Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2023 12:31

О скрытой зависимости от импорта продуктов заявил Жумангарин

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин ответил на вопрос об импортозамещении в сфере продуктов питания в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин ответил на вопрос об импортозамещении в сфере продуктов питания в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства журналисты поинтересовались, сколько сейчас составляет импортозамещение в сфере продуктов питания, в частности мяса кур, сыра, творога, сливочного и подсолнечного масла, в процентном отношении.

"У нас есть научно обоснованные нормы потребления, они исходят из расчетов того, сколько человек потребляет. Производства в стране по этим продуктам питания недостаточно, чтобы нормы потребления были выдержаны. Какую-то часть товаров мы импортируем. Производство плюс импорт и минус экспорт – то, что остается в остатке, мы берем по нормам потребления и отсюда исходим.

К самим нормам потребления есть вопросы. По некоторым продуктам люди потребляют больше, чем эти нормы говорят. По некоторым меньше. В целом есть еще скрытая зависимость. По сахару, по идее, мы на 50 процентов себя обеспечиваем, но с учетом того, что по сахарной свекле у нас пока обеспеченность не очень, мы до 90 процентов зависимы от внешнего рынка. А на внешнем рынке сырец растет в цене, в последние несколько месяцев он подорожал на 20-25 процентов", - прокомментировал Серик Жумангарин.

Ранее Жумангарин пожаловался на агрессивный экспорт овощной продукции из Казахстана. Также министр торговли и интеграции рассказал о запасах продуктов.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети