Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2023 11:35

На агрессивный экспорт пожаловался министр торговли

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин пожаловался на агрессивный экспорт овощной продукции из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин пожаловался на агрессивный экспорт овощной продукции из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом вице-премьер высказался в кулуарах заседания правительства.

"По некоторым товарам мы отмечаем обеспеченность значительно выше потребления населения страны. Однако мы неоднократно сталкиваемся с агрессивным экспортом, особенно по овощной продукции. Нам необходимо выстроить политику по обеспечению внутреннего рынка и устойчивость к кризисам в продовольственном секторе", - подчеркнул он.

По словам вице-премьера, в 2023 году положительный эффект дали своевременные меры тарифного и нетарифного регулирования.

"В результате введения таможенной пошлины на семечку удалось стабилизировать цены на подсолнечное масло у производителей. В настоящее время наблюдается динамика снижения цены на масло подсолнечное как на перерабатывающих предприятиях, так и в торговых точках", - отметил он.

Как отметил Жумангарин, с целью предотвращения агрессивного экспорта лука вводился запрет на 3 месяца, который до истечения запрета заменен на квотирование. Данная мера позволила обеспечить население луком и нивелировала риск резкого роста цен, как это было в предыдущие годы, на капусту и картофель.

"В настоящее время продолжается работа по контрактации осеннего урожая 2023 года для обеспечения межсезонья 2024 года. На сегодня сформировано порядка 90 тысяч тонн продукции. Регионам необходимо активизировать контрактацию на межсезонье следующего года", - заключил он.

Ранее министр торговли и интеграции Серик Жумангарин рассказал о запасах продуктов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети