Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2020 11:24

Скважину пробурили возле кладбища в селе Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео 24.kz Кадр видео 24.kz

Скважину возле кладбища пробурили в селе Шешенкара Карагандинской области. 200 семей опасаются, что после завершения строительства водопровода им все равно придется покупать питьевую воду, рассказывает корреспондент "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.


Скважину возле кладбища пробурили в селе Шешенкара Карагандинской области. 200 семей опасаются, что после завершения строительства водопровода им все равно придется покупать питьевую воду, рассказывает корреспондент "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

Как сообщает телеканал, на центральное водоснабжение из республиканской казны было выделено более 200 миллионов тенге. Однако люди уверены, вода для питья непригодна.

"Вот здесь везде моя мама собирает дождевую воду, вот у нас везде стоки. Там она ставит постоянно фляги. Этой водой мы стираем". А той, что берут из водокачек во дворах, поливают огороды и моют полы. Питьевую воду покупают у владельцев более глубоких колодцев. Таких очень мало в селе. Новая скважина для центрального водопровода тоже неглубокая по местным меркам – не больше 9 метров.

"В нашем селе в каждом доме есть скважина по 9-12 метров. Но ни у кого из нас эта вода не считается питьевой. Нас же уверяют, что в этой скважине, которую пробурили, на данный момент вода там пригодная к питью, прошла лабораторное исследование. В чем мы очень сильно сомневаемся", - сообщила жительница села Салтанат Текенова.

По данным корреспондента телеканала, центральный водопровод сельчане ждали больше 10 лет. И когда, наконец, у них появился шанс получить чистую питьевую воду, выяснилось, что скважину пробурили в 300 метрах от кладбища, за которым расположился мусорный полигон. Жители сомневаются, что столь близкое соседство не повлияет на качество воды. Еще один "беспокойный сосед" - река Нура, которая выходит из берегов каждую весну. Она тоже в опасной близости от скважины. Несмотря ни на что, проект водопровода прошел проверку и утвержден. На его коррекцию нужно время и дополнительные деньги, говорят в районном отделе строительства.

"Наверное, при топосъемке, когда подавались данные на корректировку ПСД, не было учтено, что тут находится кладбище действующее. Подрядчик, заказчик, технический надзор, мы не имеем права отступать от проекта, пока нет его официальной корректировки. Будут приняты дополнительные меры защиты скважин, то есть будет обвалка скважин с глиняными замками. Это то, что мы в рамках проекта можем сделать сами, то есть выше сметы", - сообщил инженер технического надзора Сергей Рассказов.

Эти меры жители считают временными и требуют, чтобы за 200 миллионов тенге им построили добротный водопровод, который прослужит десятилетия. И дальше от кладбища и гниющей свалки отходов.

"Согласно требованиям санитарных правил, в зоне санитарной охраны не допускается размещение кладбищ и полигонов ТБО. Ответственные разрешения в виде санитарно-эпидемиологического заключения не выдаются", - сказал и.о. руководителя Управления контроля качества Бухар-жырауского района Санжар Иристаев.

Однако входят ли кладбище и полигон в зону санитарной охраны источника водоснабжения, СЭС-ники определят только на месте. Инициировать проверку санврачи могут по официальной жалобе жителей либо после обращения местного акимата.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети