Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2024 06:32

Слабое развитие инфраструктуры, низкий уровень цифровизации: какие нарушения выявили в Kazakh Tourism

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В национальной компании Kazakh Tourism выявили ряд системных нарушений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В национальной компании Kazakh Tourism выявили ряд системных нарушений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в Высшей аудиторской палате (ВАП), в 2023 году нацкомпания неэффективно использовала выделенные средства.

"В 2023 году Высшей аудиторской палатой по итогам государственного аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных национальной компании Kazakh Tourism на реализацию задач по продвижению казахстанского туризма, установлен ряд системных проблем: непоследовательность развития туристской отрасли, отсутствие системного контроля за соблюдением стандартов, слабое развитие туристской инфраструктуры и низкий уровень цифровизации туристских услуг. Выявлено финансовых нарушений на общую сумму 92,3 миллиона тенге", - сообщили в ВАП в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz.

Также аудиторы выявили случаи неэффективного планирования и использования бюджетных средств на общую сумму 1,5 миллиарда тенге.

Вместе с тем в рамках государственного аудита эффективности управления государственным и гарантированным государством долгом, а также долгом отдельных субъектов квазигосударственного сектора на объекте АО "НК "КазАвтожол" выявлено 20,8 миллиарда тенге финансовых нарушений; 40 миллиардов тенге неэффективно использованных средств и активов государства; девять нарушений процедурного характера.

Напомним, в сентябре прошлого года в нацкомпании Kazakh Tourism выявили нарушения на 1,5 миллиарда тенге. На курирующего вице-министра финансов Ержана Еркинбаева было составлено два административных протокола и наложен штраф на общую сумму 700 тысяч тенге. Как отметил вице-министр, аудит не выявил фактов хищения, как и недостачи. Все ошибки, по его словам, носят системный характер. Еркинбаев пообещал принять необходимые меры.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети