Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2024 14:16

Следят в соцсетях: чьи квартиры выбирают воры в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В полиции Алматы рассказали, как уберечься от квартирных краж и какие квартиры чаще всего обворовывают, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В полиции Алматы рассказали, как уберечься от квартирных краж и какие квартиры чаще всего обворовывают, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в РСК официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек сообщила, что за прошедший год благодаря профилактическим мерам полиции количество краж чужого имущества снизилось более чем на 36 процентов. Раскрываемость также увеличилась, на 13,9 процента.

За совершение краж чужого имущества задержано свыше 3079 человек, причем более 150 из них - иностранцы. Кроме того, полицейскими пресечена незаконная деятельность 24 преступных групп, совершивших 118 квартирных краж.

Всего, по статистике департамента, в 2023 году в городе было совершено 369 краж из квартир, меньше на 20,6 процента, чем в 2022 году.

Согласно анализу, квартирные кражи совершаются:

  • путем взлома двери - 83;
  • путем подбора ключа – 135;
  • через окна, балкон – 87;
  • путем свободного доступа – 67.

"Квартирные кражи совершаются там, где нет элементарной защищенности. Очень часто бывает, что домочадцы уходят, открыв окно в квартирах на 1-2-м этажах. При этом окна не оснащены элементарными решетками. Также злоумышленники отслеживают хорошо соцсети и знают, что домочадцы уехали в отпуск. Они сами об этом в соцсетях пишут, что уехали в отпуск на 10 дней. Это как объявление для воров. В некоторых случаях жители забывают закрыть дверь на ночь и воры проникают в квартиру", - сообщила Салтанат Азирбек.

По словам представителя полиции, часто кражи совершаются в дневное время, когда хозяева жилья и их дети находятся на работе и на учебе. Воры стараются выбирать такие двери, которые проще всего взломать и замки в которых легкодоступны. На нижних этажах воры чаще всего проникают в квартиры путем отгиба окна.

Спикер дала рекомендации алматинцам, как уберечься от квартирных краж: по возможности установить сигнализацию, не оставлять ключи от дома соседям, под ковриком, в почтовых ящиках или в других, как им кажется, укромных местах.

Кроме того, Азирбек рассказала алгоритм действий хозяина, у которого обокрали квартиру.

"Если домочадцы увидели, что дверь приоткрыта, замок взломан, то ни в коем случае нельзя заходить самостоятельно внутрь. Во-первых, это опасно для них. Никто не гарантирует, что злоумышленники не продолжают орудовать в квартире. Чтобы не подвергать себя опасности и чтобы не помешать работе оперативно-следственной группы, лучше сразу позвонить на пульт 102, сообщить о произошедшем. Дождаться прибытия следственно-оперативной группы, которая на месте проведет первичные следственные мероприятия. Возможно, удастся взять след, выявить отпечатки пальцев", - уточнила спикер.

В завершение спикер напомнила, что скупка краденого является уголовно наказуемым деянием согласно требованиям статьи 196 УК РК.

Ранее в МВД рассказали, как обезопасить себя от грабежей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети