“Словно каток“: астанчане жалуются на скользкие тротуары

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Словно каток“: астанчане жалуются на скользкие тротуары

В Астане сейчас +2 градуса. Многие жители опасаются, что после таяния снега город может превратиться в сплошной каток. Накануне некоторые астанчане уже жаловались на аналогичную ситуацию, подробнее – на Tengrinews.kz.


В Астане сейчас +2 градуса. Многие жители опасаются, что после таяния снега город может превратиться в сплошной каток. Накануне некоторые астанчане уже жаловались на аналогичную ситуацию, подробнее – на Tengrinews.kz.

Гололед в Астане

Накануне жители столицы жаловались на гололед в соцсетях, в частности, в Threads.

Скришоты: Threads

Одни шутили о том, что пора покупать коньки.

Другие же ранее призвали жаловаться и писать обращения в Ikomek109 – единый контакт-центр акимата.

Скриншоты: Threads

Были и те, кто выражал опасения из-за активного таяния снега в Астане. По их словам, если ночью температура опустится ниже нуля, уже завтра улицы могут покрыться коркой льда, что снова значительно осложнит передвижение по городу.

Скриншоты: Threads

Что говорит акимат

В пресс-службе городского акимата ранее уточняли, что столичные коммунальные службы с начала зимнего периода "работают в круглосуточном посменном режиме".

"За минувшую ночь коммунальные службы вывезли из столицы 18 540 кубометров снега. Особое внимание уделяется противогололедным мероприятиям. Для безопасного передвижения горожан дороги и тротуары посыпаются технической солью", – сообщили в акимате.

В пресс-службе уточнили, что в первую очередь очищаются основные уличные магистрали и маршруты общественного транспорта.

"После уборка проводится на участках со средней интенсивностью движения – во дворах, на площадях, тротуарах и остановках", – объяснили в пресс-службе.

Фото: пресс-служба акимата

По данным акимата, с утра 12 ноября в снегоуборочных работах задействовали 2926 дорожных рабочих и 1381 единицу спецтехники.

гололед люди
Фото ©️ Tengrinews.kz / Маржан Куандыкова

Тем временем, по данным городских травмпунктов, 10 ноября из-за травм, полученных на улице, обратились 226 человек, 19 из них госпитализировали.

"Отдельная статистика по травмам, связанным с гололёдом, не ведётся", – сообщили нам в столичном управлении здравоохранения.

гололед

Фото ©️ Tengrinews.kz / Маржан Куандыкова

Рекомендации врачей

Накануне в Национальном научном центре травматологии и ортопедии имени академика Батпенова напомнили о мерах предосторожности в период гололёда.

"Будьте внимательны и осторожны: даже небольшое падение на гололёде может привести к серьёзным травмам", – отметили врачи.

Тем временем Астану накрыл густой туман. В такую погоду Байтерек и другие достопримечательности столицы почти не видно. Наши корреспонденты прогулялись по улицам города и запечатлели интересные пейзажи.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.23   566.33   6.71 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +27
Актау +26
Актобе +30
Атырау +33
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +28
Кокшетау +29
Костанай +28
Кызылорда +30
П
Павлодар +28
Петропавловск +30
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +28
Тараз +34
Туркестан +22
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети