Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2021 10:54

Случаев аллергии на насекомых среди детей стало больше в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Нур-Султане участились случаи обращения в стационары детей с инсектной аллергией, то есть возникающей от взаимодействия с насекомыми. Об этом сообщили в пресс-службе акима города, передает Tengrinews.kz.


В Нур-Султане участились случаи обращения в стационары детей с инсектной аллергией, то есть возникающей от взаимодействия с насекомыми. Об этом сообщили в пресс-службе акима города, передает Tengrinews.kz.

Только за последний месяц в Многопрофильную городскую детскую больницу № 1 с инсектной аллергией за медицинской помощью обратились около 15 детей различного возраста. К инсектной аллергии относят аллергические реакции, возникающие вследствие реакции организма к антигенам насекомых.

"Антигены - это частички тел насекомого, личинки, яд, слюна, фекалии и другие компоненты инсектного происхождения. Происходит это при укусе, вдыхании частиц покрова жалящих насекомых, употреблении пищевых ингредиентов, например меда, и лекарственных средств, в частности прополиса, являющихся продуктом жизнедеятельности жалящих насекомых", - рассказал врач-иммунолог Нурлан Утельбаев.

Врач отметил, что аллергические реакции на яд подразделяются на местные и системные. По его словам, легкие местные реакции сопровождаются болью в области укуса жалящего насекомого, преходящей эритемой и местным небольшим отеком.

"Реакции купируются обычно в течение нескольких часов. Большая местная аллергическая реакция – отек в месте укуса более 10 сантиметров – развивается спустя минуты или часы (10–15 часов) и сохраняется свыше 24 часов", - добавил врач.

Быстро распространяющиеся гиперемия и отек сопровождаются мучительным зудом, сохраняются в течение 5-6 дней и постепенно исчезают спустя 8–12 дней. Нередко большие местные реакции на конечностях сопровождаются отеком лимфоузлов, лимфангиитом, лихорадкой, ознобом, повышением температуры.

"Инфицирование укуса у детей крайне редко из-за бактериостатического действия яда. Отек в полости рта и горла – опасный прогностический признак. Может возникнуть отек гортани. При системной реакции к симптомам, характерным для легкой, присоединяются еще два или более, такие как ангионевротический отек, сдавление в груди, тошнота, рвота, диарея, боль в животе, головокружение", - отметил Нурлан Утельбаев.

Самым опасным осложнением является анафилактический шок: падение артериального давления, коллапс, потеря сознания, непроизвольное мочеиспускание, дефекация, цианоз.

Врачи рекомендуют на место укуса и вокруг него приложить что-нибудь холодное и обратиться за медицинской помощью.

Чтобы избежать или значительно снизить вероятность укуса, следует соблюдать следующие меры предосторожности:

  • выходить на улицу в одежде (лучше светлых тонов), максимально закрывающей тело;
  • не ходить босиком по траве (из-за опасности наступить на насекомое);
  • не использовать для лечения прополис;
  • избегать посещения пасек и рынков, пикников;
  • избегать сильных физических нагрузок (пот привлекает насекомых);
  • помнить, что гнезда насекомых могут быть в траве, кустарниках, на чердаках, в заброшенных помещениях;
  • в летние месяцы иметь быстродействующий инсектицид в аэрозоле (предварительно провести пробу);
  • не убивать насекомое около гнезда или улья;
  • не пользоваться духами, лаками, кремами, поскольку их запах привлекает насекомых;
  • не делать резких движений вблизи осы или пчелы;
  • обязательно носить головной убор, так как запутавшееся в волосах насекомое обязательно ужалит.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети