Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2020 18:23

Слухи о переименовании Павлодара прокомментировали в акимате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Вопрос о переименовании Павлодара не будет рассматриваться до окончания переписи 2020 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вопрос о переименовании Павлодара не будет рассматриваться до окончания переписи 2020 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Соответствующее заявление акимат Павлодара сделал после очередного ажиотажа вокруг переименования города, разгоревшегося в социальных сетях.

"В связи с новой волной обсуждений темы переименования города сообщаем, что согласно постановлению Правительства РК, принятому в июне 2019 года, в текущем году будет проведена национальная перепись населения. По рекомендациям первого заместителя премьер-министра РК в целях своевременного и качественного проведения национальной переписи населения регионов республики в период с 1 января по 31 декабря 2020 года вопросы ономастического характера, в том числе переименование областных центров, не могут быть рассмотрены", - прокомментировали в пресс-службе акима Павлодара.

Поводом для заявления послужило собрание представителей ряда общественных объединений и аксакалов, прошедшее на днях в Павлодаре. Участники встречи выступили за переименование Павлодара в Сарыарку.

"Мы были очень рады, что аксакалы откликнулись и поддержали название Сарыарка. Теперь будем собирать поддержку не только у горожан, жителей области, но и республики", - рассказал павлодарский общественник Сунгат Сарсембаев.   

По его словам, кроме Сарыарки, Павлодар предлагалось переименовать в Ташенов и Ертыс.

Тема переименования Павлодара поднимается уже не первый год.  В январе этого года представители общественной организации Jebe на встрече с депутатом Мажилиса Айзадой Курмановой предложили переименовать Павлодар в Ертіс.

Депутат отреагировала положительно. Однако в социальных сетях данное предложение по большей части не нашло поддержки. Позже акимат Павлодара обратился к горожанам с просьбой воздержаться от обсуждения данной темы, заявив, что официально она не рассматривается.

В разные годы город предлагали назвать Кереку, Кимаком, Нуршахаром, Нуркентом. В 2015 году местный поэт Арман Кани предложил переименовать областной центр в Нуркала. В ноябре 2018 года вопрос о переименовании Павлодара был поднят вновь. В ответ власти области заявили, что тема переименования не актуальна. Аналогичное заявление акимат сделал и в марте прошлого года.

Свое нынешнее название Павлодар получил в апреле 1861 года.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети