Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2023 14:30

Служил ли в армии казахстанец, вступивший в ЧВК "Вагнер"

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Минобороны ответили, призывали ли вступившего в ЧВК "Вагнер" казахстанца служить в рядах казахстанской армии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Минобороны ответили, призывали ли вступившего в ЧВК "Вагнер" казахстанца служить в рядах казахстанской армии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК первый заместитель главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил генерал-майор Каныш Абубакиров ответил на вопрос журналистов о 23-летнем Маргулане Бекенове.

"По данному гражданину (вступившему в ЧВК "Вагнер". - Прим.), он был признан негодным к службе в рядах Вооруженных сил. Что касается основной информации, есть другие органы, которые этим занимаются, и они дадут правовую оценку", - заявил он.

Ранее в МИД сообщили, что казахстанцу, который оказался в рядах ЧВК "Вагнер" в России, по возвращении на родину грозит уголовное наказание. По данным МИД, казахстанец вступил в ряды ЧВК добровольно.

Напомним, умышленное неправомерное участие гражданина Казахстана в военных действиях на территории иностранного государства, а равно умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни, являются уголовно наказуемыми деяниями (статьи 172, 174, 180 Уголовного кодекса) и влекут лишение свободы до 10 лет.

"Ребята, это не ваша война". В МИД обратились к казахстанцам

Напомним, в казахстанских СМИ появилась информация о 23-летнем Маргулане Бекенове, который учится в Томском госуниверситете. Мать казахстанского студента заявила, что 18 марта его похитили и перевезли в поселок Молькино Краснодарского края России на базу подготовки ЧВК "Вагнер".

В сообщении пояснялось, что женщина выехала в Россию, чтобы найти сына. Когда ей удалось переговорить с ним, он заверил, что не подписывал никаких контрактов и от гражданства Казахстана не отказывался. Также, по сведениям СМИ, 12 апреля его увезли в район боевых действий.

ЧВК "Вагнер" - российское негосударственное вооруженное формирование, созданное и подконтрольное российскому предпринимателю Евгению Пригожину. В ряде стран имеет статус террористической организации. С 2014 года группа действует на территории Украины, где имеет на вооружении тяжелую технику, артиллерию и военную авиацию.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети