Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 10:56

Смаилов назвал самые травмоопасные компании в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay Иллюстративное фото pixabay

Премьер-министр Алихан Смаилов высказался о высоком уровне производственного травматизма в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов высказался о высоком уровне производственного травматизма в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным главы правительства, в компании "Казахмыс" в текущем году допущен рост производственного травматизма более чем в 3 раза по сравнению с 2022 годом.

"В бывшем "АрселорМиттал Темиртау" (ныне Qarmet - прим.) в этом году допущен рост травматизма со смертельным исходом более чем в 7 раз. Действующая система страхования от несчастных случаев на производстве не мотивирует работодателей улучшать условия труда. На сегодня лишь 32 процента предприятий застраховали своих работников", - сказал Смаилов на заседании правительства.

По словам премьера, во многих странах компаниями по страхованию жизни определенный процент от страховой премии направляется на превентивные мероприятия.

"Это обучение работников безопасности труда, приобретение средств коллективной и индивидуальной защиты. Мы тоже должны переходить к такой схеме. С учетом острой необходимости решения всех этих проблемных вопросов впервые в Казахстане разработана Концепция безопасного труда до 2030 года", - заявил премьер.

Как отметил Смаилов, этот документ направлен в первую очередь на снижение уровня профессионального риска, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

"Все риски будут рассчитываться заранее. Способствовать этому будет внедрение цифровизации в сферу безопасности на производствах. Концепция в целом должна обеспечить повышение эффективности контроля и мониторинга в сфере охраны труда. Предлагаю одобрить представленную Концепцию и проголосовать за соответствующее постановление", - заявил Смаилов.

Министры проголосовали за принятие концепции на заседании правительства.

Для обеспечения эффективной реализации концепции премьер дал необходимые поручения соответствующим министерствам:

  • Министерству труда совместно с заинтересованными госорганами и социальными партнерами организовать системную работу по исполнению всех мероприятий концепции;
  • Министерству по чрезвычайным ситуациям обеспечить контроль за снижением аварийности на опасных промышленных объектах;
  • Министерству здравоохранения ускорить создание Института профессиональных заболеваний и в целом обеспечить повышение качества лечения и профилактики профессиональных заболеваний;
  • акиматам регионов обеспечить превентивный государственный контроль за соблюдением требований охраны труда;
  • Министерству труда с учетом большой социальной значимости спецвыплаты следует обеспечить полную готовность осуществления данных выплат с 1 января 2024 года.

Ранее Смаилов заявил, что более полмиллиона человек в Казахстане работают на вредных производствах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети