Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2022 22:03

Смаилов призвал страны СНГ совместно бороться с ростом цен на продукты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта primeminister.kz Фото с сайта primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов призвал страны СНГ объединить усилия в борьбе с ростом цен на продовольствие, выступая на очередном заседании Cовета глав правительств Содружества Независимых Государств. Об этом сообщается на сайте главы кабмина, передает Tengrinews.kz


Премьер-министр Алихан Смаилов призвал страны СНГ объединить усилия в борьбе с ростом цен на продовольствие, выступая на очередном заседании Cовета глав правительств Содружества Независимых Государств. Об этом сообщается на сайте главы кабмина, передает Tengrinews.kz

В этом году Казахстан председательствует в Содружестве Независимых Государств. Как отметил Смаилов, для государства это большая честь. В прошлом году отмечалось 30-летие организации.

"Было много положительных оценок деятельности СНГ, общая суть которых сводится к тому, что организация заслуженно завоевала репутацию авторитетной региональной площадки по поддержанию политического диалога, расширению торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия. В нынешних условиях СНГ продолжает играть важную роль в вопросах поддержания сотрудничества между нашими государствами", - сказал премьер-министр. 

Заседание проходило в режиме видео-конференц-связи. В нем приняли участие главы правительств Азербайджана Али Асадов, Беларуси – Роман Головченко, Кыргызстана – Акылбек Жапаров, России – Михаил Мишустин, Таджикистана – Кохир Расулзода, Узбекистана – Абдулла Арипов, а также вице-премьер Армении Мгер Григорян, заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Мухамметгулы Мухаммедов и председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев.

В ходе заседания руководители правительств обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества.

Алихан Смаилов отметил, что одной из приоритетных задач Казахстана, как председательствующей стороны, является работа по увеличению объемов взаимной торговли и ее диверсификация. Он привел данные, согласно которым в прошлом году объем взаимной торговли Казахстана с государствами СНГ составил 32,8 миллиарда долларов, что на 30,2 процента больше по сравнению с 2020 годом.

"Уже по итогам трех месяцев текущего года товарооборот между Казахстаном и странами СНГ составил порядка 7,5 миллиарда долларов, что на 16,3 процента больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года", - отметил Алихан Смаилов.

Говоря о дальнейшем развитии промышленной кооперации, глава правительства акцентировал внимание на необходимости полной реализации потенциала конкурентных преимуществ стран СНГ.

"Нами определен перечень приоритетных промышленных кооперационных направлений. Рассматриваются возможности создания новых и развития существующих кооперационных связей. Проводимая работа обеспечит повышение устойчивости экономик государств – участников СНГ", - отметил премьер-министр.

Переходя к следующей теме, премьер-министр отметил, что кризисные явления в мире оказывают негативное влияние на продовольственный рынок. Так, индекс продовольственных цен в мире, по данным ФАО ООН, в апреле текущего года на 30 процентов выше по сравнению с апрелем прошлого года.

Для решения проблем продовольственной безопасности Алихан Смаилов призвал поэтапно реализовать комплекс организационно-экономических мер, а именно: снизить неоправданную межстрановую конкуренцию на аграрных рынках, в том числе через разработку и ведение совместного продовольственного баланса; учредить межгосударственные объединения или совместные предприятия для реализации инвестиционно-инновационных проектов в сельском хозяйстве; развивать сквозную товаропроводящую систему.

Алихан Смаилов напомнил, что одна из задач Стратегии экономического сотрудничества СНГ до 2030 года - содействие установлению и развитию деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства.

В этой связи, по словам главы правительства, представляется важным актуализировать положения Программы поддержки и развития малого предпринимательства в государствах СНГ, принятой в 1998 году.

В своем выступлении премьер-министр также затронул проблему изменения климата и угрозы кибербезопасности.

"Современные вызовы высветили важность принятия скоординированных и совместных мер по их преодолению. При этом хочу отметить, что потенциал экономических и управленческих инструментов содружества позволяет успешно справляться с самым широким кругом задач", - подчеркнул Алихан Смаилов. 

По итогам заседания был подписан ряд документов, в том числе Соглашение об обмене биологическим материалом, Протокол о внесении изменений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств – участников СНГ от 3 ноября 1995 года, а также решения о Концепции сотрудничества государств – участников СНГ по дальнейшему развитию виноградарства и виноделия и плане основных мероприятий по ее реализации, о Комплексе совместных действий государств – участников СНГ по обеспечению биологической безопасности генетического материала при воспроизводстве сельхозживотных на период до 2026 года, о Плане первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников СНГ на период до 2030 года, о международном проекте "Молодежная столица СНГ", о Перечне перспективных научных проектов и прочие.

Следующее заседание Совета глав правительств состоится в ноябре 2022 года в Нур-Султане.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети