Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2024 12:22

Смена часового пояса: когда будет принято окончательное решение

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев высказался о переходе на единый часовой пояс, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев высказался о переходе на единый часовой пояс, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в правительстве министра спросили: перевод времени - это уже решенный вопрос или он еще обсуждается? Шаккалиев дал неоднозначный ответ.

"Мы информировали вас ранее, подготовлен проект постановления, у нас в госорганах. В ближайшее время будет принято решение. Скажем так, мы находимся в процессе принятия решения", - ответил Арман Шаккалиев.

Журналист уточнила, будут ли все-таки казахстанцы переводить часы в этом году.

"Я думаю, что точность моего высказывания будет зависеть от публикации нормативно-правового акта на портале "Открытые НПА", - сказал глава Минторговли.

Граждан, по его словам, проинформируют об окончательном решении, когда будет опубликовано постановление уполномоченного органа.

"Ориентировочно в ближайшее время", - сказал министр.

Напомним, в декабре прошлого года проект постановления правительства, который вносит изменения в постановление 2000 года "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан", был опубликован на портале "Открытые НПА".

Если документ поддержат, часы переведут в Астане, Алматы, Шымкенте и еще 12 регионах республики. В этом случае акиматам городов Астана, Алматы, Шымкент, Абайской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областей в ночь с 29 февраля 2024 года на 1 марта 2024 года (в 00:00) необходимо перевести местное время на 1 час назад.

Ранее в нашем спецпроекте "Что будет с Казахстаном" мы подробно рассказывали о причинах планируемого перехода на единое время, а также о том, что говорят эксперты и когда наша страна может перевести стрелки часов.

Как стало известно, исследовательская работа по изучению переноса времени в Казахстане велась с 2020 года. Потом случилась пандемия, и только в 2023 году эта работа была возобновлена. Около трех лет вопрос рассматривался в стенах профильного министерства. Сейчас этим вопросом занимается Комитет метрологии и стандартизации, подведомственный Министерству торговли и интеграции.

Необходимость или бессмыслица? Как перевод времени повлияет на Казахстан

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети