Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 12:02

Смена часового пояса в Казахстане: принято окончательное решение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Единый часовой пояс установят в Казахстане. Об этом сообщили в Министерстве торговли и интеграции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Единый часовой пояс установят в Казахстане. Об этом сообщили в Министерстве торговли и интеграции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным министерства, внесены изменения в постановление правительства "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан".

"Согласно изменениям, устанавливается применение на всей территории страны единого часового пояса с 00:00 1 марта 2024 года. Таким образом, ко всей территории Республики Казахстан будет применен 5-й часовой пояс (UTC+5)", - говорится в сообщении.

Напомним, в декабре прошлого года проект постановления правительства, который вносит изменения в постановление 2000 года "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан", был опубликован на портале "Открытые НПА".

Согласно документу, часы переведут в Астане, Алматы, Шымкенте и еще 12 регионах республики. В этом случае акиматам городов Астана, Алматы, Шымкент, Абайской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областей в ночь с 29 февраля 2024 года на 1 марта 2024 года (в 00:00) необходимо перевести местное время на 1 час назад.

Ранее в нашем спецпроекте "Что будет с Казахстаном" мы подробно рассказывали о причинах планируемого перехода на единое время, а также о том, что говорят эксперты.

Как стало известно, исследовательская работа по изучению переноса времени в Казахстане велась с 2020 года. Потом случилась пандемия, и только в 2023 году эта работа была возобновлена. Около трех лет вопрос рассматривался в стенах профильного министерства. Сейчас этим вопросом занимается Комитет технического регулирования и метрологии, подведомственный Министерству торговли и интеграции.

Необходимость или бессмыслица? Как перевод времени повлияет на Казахстан

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети