Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 10:27

Смена часового пояса: названа дата перехода на новое время в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Казахстан все же может перейти на единый часовой пояс. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале "Открытые НПА", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан все же может перейти на единый часовой пояс. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале "Открытые НПА", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Документ в случае принятия вносит изменения в постановление 2000 года "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан".

"Установить, что на территории Республики Казахстан исчисление времени, воспроизводимого, хранимого и передаваемого Государственным первичным эталоном времени и частоты Республики Казахстан, производится по международной системе часовых поясов", - говорится в новом постановлении.

Документ будет находиться на голосовании до 22 декабря этого года. Если его поддержат казахстанцы, часы переведут в Астане, Алматы, Шымкенте и еще 12 регионах республики.

"Акиматам городов Астана, Алматы, Шымкент, Абайской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областей в ночь с 29 февраля 2024 года на 1 марта 2024 года (в 00:00) перевести местное время на 1 час назад", - сказано в постановлении.

Напомним, о переходе Казахстана на единый часовой пояс активно заговорили в этом году. В течение года казахстанские ученые и эксперты из различных отраслей изучали вопрос установления единого часового пояса на территории Казахстана. На сегодня в Казахстане применяются два часовых пояса - UTC+5 и UTC+6. Большая часть территории страны (за исключением западных регионов) находится в зоне UTC+6.

По мнению ученых, часовой пояс UTC+6 не соответствует естественному солнечному времени, что отрицательно влияет на биологические ритмы и здоровье человека. В частности, эксперты предлагают вариант, при котором в областях и городах, живущих по столичному времени, часы будут переведены на час назад (UTC+5). Таким образом, по всему Казахстану будет установлено единое время.

Накануне стало известно, что Казахстан может начать жить по единому времени уже в следующем году.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети