Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 11:58

Смерть срочника в Жаркенте прокомментировал министр обороны

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков высказался о смерти солдата срочной службы в области Жетысу, а также назвал ее причину, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков высказался о смерти солдата срочной службы в области Жетысу, а также назвал ее причину, передает корреспондент Tengrinews.kz.

21 декабря стало известно, что в области Жетысу умер 18-летний срочник. Об инциденте журналисты спросили министра обороны. Отвечая на вопрос, Руслан Жаксылыков выразил соболезнование семье погибшего солдата.

"Болезнь. Это менингит. Причем скоротечной формы. Обычно такая форма заболевания у носителей. К сожалению, когда мы призываем молодых ребят, нет обязательных анализов на носительство менингита. Мы сейчас этого добиваемся.

После этого случая я принял решение, уже выделены деньги: по прибытии в воинскую часть 100 процентов ребят мы будем проверять на наличие менингококка. Если будем выявлять - медикаментозно он лечится в течение всего пяти-семи дней. И этого больше не будет", - заверил министр.

Журналисты напомнили министру, что родители умершего солдата не согласны с заявлением, что их сын умер от менингита.

"Я сам отец. Я понимаю. Это потеря для всех нас. Но по-казахски говорят: енді ажал (Такова жизнь. - Прим.)", - добавил Руслан Жаксылыков.

Читайте также: Почему Токаев отправил в отставку командующего Силами спецопераций - ответ министра.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети