Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2022 18:20

СМИ: Сбербанк продает "дочку" в Казахстане государству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Госхолдинг "Байтерек" стал основным претендентом на "Сбербанк Казахстан", в капитал которого на втором этапе сделки может войти и Европейский банк реконструкции и развития. Об этом пишет Frank.rg, передает Tengrinews.kz.


Госхолдинг "Байтерек" стал основным претендентом на "Сбербанк Казахстан", в капитал которого на втором этапе сделки может войти и Европейский банк реконструкции и развития. Об этом пишет Frank.rg, передает Tengrinews.kz.

"Пока основной претендент на "дочку" Сбербанка - принадлежащий правительству Казахстана холдинг "Байтерек", который может выкупить банк вместе с партнером - Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), рассказал Frank Media финансист, чей банк интересовался активами "россиян" в Казахстане", - пишет издание.

"Байтерек в моменте выглядит единственным возможным претендентом", - подтверждает еще один источник издания, знакомый с ходом переговоров по продаже казахстанских активов Альфа-Банка и Сбербанка. По его словам, ЕБРР не может сейчас напрямую купить у Сбербанка его "дочку", поэтому может присоединиться к сделке на втором этапе.

ЕБРР неожиданно оказался в списках, которые казахстанский регулятор согласовывал с Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) при подаче документов для возможности продажи подсанкционных банков с российским капиталом, рассказал один из собеседников Frank Media: "Было не очень понятно, для каких целей".

По словам одного из собеседников Frank.rg, после санации "Сбербанка Казахстан" государственным холдингом "Байтерек" "приблизительно через год" возможна приватизация этого актива в пользу местного игрока.

Ранее сообщалось, что Банк ЦентрКредит закрыл сделку по приобретению казахстанской "дочки" Альфа-Банка. После перерегистрации банк будет работать под новым брендом ECO BANK.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети