Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2022 15:15

"Байтерек" сделал заявление о покупке "дочки" Сбербанка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Национальный управляющий холдинг "Байтерек" и группа "Сбербанк" подписали сделку купли-продажи всего пакета акций Сбера в "Сбербанке Казахстан" передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу холдинга.


Национальный управляющий холдинг "Байтерек" и группа "Сбербанк" подписали сделку купли-продажи всего пакета акций Сбера в "Сбербанке Казахстан" передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Сообщается, что Сбербанк принял решение о выходе с казахстанского рынка, руководствуясь текущей геополитической обстановкой и действуя в интересах клиентов дочернего банка.

"Сбербанк Казахстан" имеет достаточный запас ликвидности, высококачественный кредитный портфель и на протяжении многих лет является одним из ключевых участников финансового рынка Казахстана.

Принимая решение о приобретении "Сбербанк Казахстан", холдинг "Байтерек" оценил его высокую значимость для финансовой системы страны. Современная инфраструктура и технологии, которыми владеет банк, позволят в короткие сроки вернуть банк к полноценной работе и начать финансирование реального сектора экономики Казахстана", - говорится в сообщении.

Отмечается, что банк продолжит выполнять все свои обязательства перед клиентами. Все условия по банковским продуктам для действующих клиентов останутся неизменными.

"Сделка позволит банку возобновить в полном объеме активные операции, привлечение депозитов и проведение платежей, а также продолжить развитие продуктов и услуг для населения и бизнеса. Профессиональная команда сотрудников "Сбербанк Казахстан", накопившая большой опыт более чем за 15 лет взаимодействия с клиентами на рынке Казахстана, продолжит свою работу", - добавили в холдинге.

По данным "Байтерека", стороны планируют закрыть сделку в ближайшее время.

О возможной сделке СМИ сообщали еще в мае 2022 года.

Позже информацию о переговорах сторон подтвердила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

В начале мая Банк ЦентрКредит закрыл сделку по приобретению Альфа-Банка Казахстан, который попал под антироссийские санкции.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети