Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2022 05:30

Снайпер Курбатова: ветеран из Павлодара отметила 99-летие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлены Марией Курбатовой. Фото предоставлены Марией Курбатовой.

Участнице Великой Отечественной войны Марии Даниловне Курбатовой из Павлодара исполнилось 99 лет. Поздравить ее пришли учащиеся школы № 14 Павлодара и бойцы павлодарского поискового отряда "Панфиловшылар", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Участнице Великой Отечественной войны Марии Даниловне Курбатовой из Павлодара исполнилось 99 лет. Поздравить ее пришли учащиеся школы № 14 Павлодара и бойцы павлодарского поискового отряда "Панфиловшылар", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня идет 77-й годовщина Победы. И с каждым годом все меньше и меньше становится современников тех героических дней, ветеранов Великой Отечественной войны. Ежегодно на экраны страны выходят фильмы, посвященные героям Великой Отечественной войны, издаются книги, описывающие события того грозного времени. Но ничто не может отчетливей передать всю палитру чувств, эмоций, жизненных переживаний, чем воспоминания живых свидетелей тех суровых дней. И чем дальше уходят в историю те события, тем яснее становится их историческое значение.

На сегодняшний день в Казахстане проживает 387 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Ранее мы также писали о Ветеране Великой Отечественной войны Нине Афанасьевне Крыловой, которой исполнилось 100 лет. Еще один ветеран - Филипп Петрович Губанов отметил свой 101-юбилей. Филипп Петрович рассказал гостям об особой странице его жизни – конце апреля 1945 года, когда советские войска уже были в Германии, на улицах Берлина шли ожесточенные бои.

Так и ветеран Мария Курбатова с радостью встретила гостей и поделилась своими воспоминаниями.

Мария Курбатова родилась в селе Воронцовка Павлодарской области, позже семья переехала в Павлодар. После школы девушка устроилась на местную фабрику, а когда началась война, помогала выхаживать бойцов в эвакуационном госпитале, который разместился в школе, где она училась.

"Встречали эшелоны с ранеными, а потом на бричках везли их в госпиталь и дальше уже ухаживали, делали перевязки, помогали чем могли", - вспоминает ветеран.

В 1943 году Мария Курбатова добровольцем ушла на фронт. Но перед тем как отправить девушку на передовую, ее направили на учебу в школу снайперов.

"Это та самая центральная школа инструкторов снайперской подготовки в Московской области, где училась Алия Молдагулова. Сначала снайперов готовили в деревне Вишняки, а затем школу перебазировали в Подольский район, станция Силикатная. Алия училась в первом потоке, я во втором, нам всегда рассказывали, что она была лучшей из учениц снайперской школы, ставили всем в пример. И мы равнялись на нее. В первые дни учебы я не знала, как обращаться с винтовкой, даже в руках держать не могла. А потом научилась не просто стрелять, а бить прямо в цель, ползать по-пластунски, совершать марш-броски на короткие и длинные дистанции, маскироваться и быстро окапываться", - говорит Мария Даниловна.

Окончив курсы снайперов, старший сержант Курбатова отправилась на фронт. Воевала в составе 650-го ордена Суворова стрелкового полка 138-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Участвовала в освобождении Украины, Польши, Чехословакии. Меткого снайпера враг знал и боялся. На нее даже объявляли охоту, обещая за ее голову щедрое вознаграждение.

"Счет убитых немцев я не вела. Но их, конечно, было не один и не два. Вместе с напарницей Дусей Погребной мы их уничтожили немало. Бывало, по трое суток лежали в окопе, выслеживая врага. А в Чехословакии мне удалось убить опасного снайпера, который подстреливал машины с нашим командующим составом. Как только кто-то ехал из штаба, обязательно или убьет, или ранит. Нам дали с Дусей спецзадание - найти врага и уничтожить. Мы несколько дней его выслеживали, не могли понять, где он залег. Рядом с дорогой, по которой следовал наш транспорт, был лес, и прямо у обочины росло большое дерево. Решили за ним понаблюдать. Ночь провели в лесу не сомкнув глаз, караулили. Рано утром на дереве заколыхалась листва, хотя ветра не было. Потом уже увидели, что немец спускается вниз. Только он оказался на земле - я выстрелила. За его уничтожение мы с Дусей получили свою первую награду - медаль "За отвагу", а на меня вражеские снайперы объявили охоту. Но наши бойцы нас с Дусей постоянно оберегали", - говорит ветеран.

По словам Марии Курбатовой, на фронте ей не раз приходилось вытаскивать на себе раненых с полей сражений.

"Тащили когда на веревках, чаще волоком или на себе. Очень тяжело было, и не столько физически, сколько морально. Хорошо, если рана небольшая и кровь успеешь остановить, а ведь не всегда получалось. Тяжелее всего и горько было, когда на глазах погибали подруги и бойцы. Помню, со снайперской школы нас 15 девчонок отправили на фронт. А до Дня Победы дожили только мы с Дусей. После войны мы долгое время с ней дружили, писали письма, даже ездила к ней в гости. Последнее письмо от нее пришло из Львова, где она жила с семьей. А потом я узнала, что моей подруги больше нет", - говорит ветеран.

Мария Курбатова награждена орденами Отечественной войны, Жукова, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией". После войны вернулась в родной Павлодар, вышла замуж, растила детей, заочно училась, работала продавцом, главным бухгалтером, преподавала начальную военную подготовку в школе. У Марии Даниловны четверо внуков, есть правнуки и праправнуки.

Принимая поздравления от школьников и павлодарских поисковиков, долгожительница поблагодарила их за внимание и теплые слова.

"Желаю всем только мира. Чтобы вам, деточки, никогда не знать войны. Мирного и чистого неба всем", - сказала ветеран.

Отметим, в годы войны на фронт были призваны 1,3 миллиона казахстанцев. Боевыми орденами и медалями были награждены свыше 100 тысяч воинов из Казахстана, более 500 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети