Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2022 17:02

101-й юбилей отмечает ветеран ВОВ в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

101-й юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского гарнизона.


101-й юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского гарнизона.

Сегодня идет 77-й годовщина Победы. И с каждым годом все меньше и меньше становится современников тех героических дней, ветеранов Великой Отечественной войны. Ежегодно на экраны страны выходят фильмы, посвященные героям Великой Отечественной войны, издаются книги, описывающие события того грозного времени. Но ничто не может отчетливей передать всю палитру чувств, эмоций, жизненных переживаний, чем воспоминания живых свидетелей тех суровых дней. И чем дальше уходят в историю те события, тем яснее становится их историческое значение.

На сегодняшний день в Казахстане проживает 387 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. В честь исторического дня по всей стране проходят масштабные праздничные мероприятия.

Так, со знаменательной датой юбиляра Филиппа Петровича Губанова поздравили военнослужащие Управления по делам обороны Жетысуского района и воспитанники военно-патриотического клуба "Жас Сарбаз" КГУ ОШ 95. Заместитель начальника управления – начальник штаба Жетысуского управления по делам обороны майор Асылбек Абдрахманов - вручил ему благодарственное письмо и памятные подарки.

"Наши ветераны – символ героической эпохи, пример мужества и отваги для подрастающего поколения", – подчеркнул он.

Когда началась война, Филипп Губанов уже служил в рядах Красной армии в Минске, там и поступил в танковое училище. "Я думал, что отслужу два года и поеду домой, но моим планам не суждено было сбыться", - вспоминает сам фронтовик.

"Нам внезапно объявили о войне. На нас напали фашисты, налетели самолеты и бомбили наши казармы. Прозвучала команда "Быстро собраться и выйти из казармы!". Мы побежали в лес, а наутро прозвучал приказ: "Берем винтовки, сухари и отходим на следующий рубеж". Из оружия у нас в то время ничего не было, только одна винтовка на пятерых, семерых. У остальных лопаты и черенки. Только убив фашиста, можно было взять его автомат. Неделями голодали, но шли, приближая Победу", - признается ветеран.

Филипп Петрович рассказал гостям об особой странице его жизни – конце апреля 1945 года, когда советские войска уже были в Германии, на улицах Берлина шли ожесточенные бои. В сутки гибли тысячи и тысячи советских бойцов.

"Дальше идти некуда было, все были сосредоточены здесь. Бои еще шли, и были огромные потери солдат и боевой техники. Все смешалось в кучу, ничего не поймешь, - с грустью рассказывает Филипп Петрович, но он твердо верил в победу. И она наступила! - Все стреляли вверх из автоматов и кричали: "Победа, победа! Смерть врагам, победа за нами!" - сказал Губанов.

Он сам лично буквально немного не дошел до Рейхстага: на подступах возле солдата разорвался снаряд, и он получил ранение в голову, чудом остался жив, но его сильно контузило, из-за чего Филипп частично потерял слух. Кроме того, от взрыва покалечило ногу. Так солдат попал в госпиталь, откуда был демобилизован, и он поехал домой в Новосибирск.

По приезду домой он узнает, что его родители с тремя сыновьями переехали в Алма-Ату. А на войне погибли еще два брата Филиппа Петровича.

"У нас старший брат работал проводником на поезде, ездил в Алма-Ату. Привозил домой яблоки, арбузы, дыни, и родители знали, что здесь тепло, хорошо, солнечно, вот и переехали сюда", - поделился ветеран.

За свои боевые подвиги ветеран Филипп Губанов награжден орденом "Отечественной войны" 2-й степени, тремя орденами "Красная звезда", медалями "За оборону Москвы", "За оборону Кавказа" и "За Победу над Германией". Кроме того, у него есть юбилейные медали "Маршал Жуков", медали, учрежденные в честь 20, 50, 60, 65, 70 лет со дня Победы, две медали Республики Беларусь "70 лет Победы" и "За освобождение Белоруссии".

Ранее мы также писали о Ветеране Великой Отечественной войны Нине Афанасьевне Крыловой, которой исполнилось 100 лет. Еще одному ветерану - участнице Великой Отечественной войны Марии Даниловне Курбатовой из Павлодара исполнилось 99 лет.

Отметим, в годы войны на фронт были призваны 1,3 миллиона казахстанцев. Боевыми орденами и медалями были награждены свыше 100 тысяч воинов из Казахстана, более 500 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

"Праздник Великой Победы очень важен для нас. К сожалению, два года пандемия ограничивала наше празднование. В этом году мы будем праздновать как положено. У нас нет никаких ограничений. Мы, надеюсь, до каждого ветерана дойдем. Со стороны акимата мы хотим поддержать, и каждому ветерану войны мы выделим по миллиону тенге", - отмечал аким Алматы Ерболат Досаев.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети