Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2022 23:49

Снежного барса засняли в степи в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/sakendildakhmet © instagram/sakendildakhmet

Вблизи национального парка Алтын-Эмель в Алматинской области засняли снежного барса. Об этом в своем Instagram рассказал экоактивист Сакен Дилдахмет, сообщает Tengrinews.kz.


Вблизи национального парка Алтын-Эмель в Алматинской области засняли снежного барса. Об этом в своем Instagram рассказал экоактивист Сакен Дилдахмет, сообщает Tengrinews.kz.

"Сегодня получил отличную новость. Вблизи национального парка Алтын-Эмель гулял снежный барс. Местные жители сегодня сняли на камеру смартфона и сообщили об этом инспекторам нацпарка и природоохранным учреждениям. 

В Монголии в степи можно часто встретить снежных барсов. Это нормальное явление. Они в поисках пищи могут мигрировать очень далеко. Обычно эти звери охотятся на архаров, козлов и других копытных.

Местные жители молодцы! Но есть одно но. В прошлом году Минэкологии передало земельные участки нацпарка в долгосрочную аренду. А там обитают куланы, джейраны и снежные барсы. Мирзагалиеву спасибо за такой бардак в нацпарках!" - написал Дилдахмет. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Saken Dildakhmet (@sakendildakhmet)


Национальный природный парк Алтын-Эмель расположен в долине реки Или на территории Алматинской области. Занимает территорию, ограниченную с юга рекой Или и Капшагайским водохранилищем, с северо-западными отрогами Джунгарского Алатау - горами Шолак, Матай Алтынемель и Кояндытау, с востока - невысокими горами Актау.

В прошлом году на территории нацпарка снежные барсы несколько раз попали на фотоловушку.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети