Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2024 19:49

Снова коронавирус и маски. Какая ситуация в регионах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

В Казахстан возвращаются ограничения из-за ситуации по коронавирусу, а также роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Корреспонденты Tengrinews.kz выяснили, какая эпидемиологическая ситуация в регионах страны.


В Казахстан возвращаются ограничения из-за ситуации по коронавирусу, а также роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Корреспонденты Tengrinews.kz выяснили, какая эпидемиологическая ситуация в регионах страны.

В области Жетысу не стали готовить отдельное постановление санврача о введении ограничительных мер. С начала года в регионе зарегистрировано всего 2 случая инфицирования коронавирусом. За аналогичный период прошлого года регистрировали 47 случаев.

"Ситуация на территории области вполне стабильна. Но тем не менее, с учетом рекомендаций, указанных в постановлении главного государственного санитарного врача, призываем население придерживаться мер безопасности с использованием масок в местах массового скопления граждан. Профилактика необходима, ведь известно, что инфекция может распространяться воздушно-капельным путем", - сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) региона.

В Восточно-Казахстанской области эпидемиологическая ситуация по воздушно-капельным инфекциям, напротив, расценивается как напряженная.
По словам руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля региона Каната Турдиева, с начала эпидсезона там зарегистрировано 131,7 тысячи случаев ОРВИ, в том числе заболело более 75 тысяч детей до 14 лет. В сравнении с аналогичным периодом прошлого эпидсезона заболеваемость ОРВИ выросла в 2,2 раза.

Также в ВКО официально зарегистрирован 101 случай заболевания гриппом и 8 случаев заражения коронавирусом.

"Зарегистрировано 133 подтвержденных случаев кори, 1 случай коклюша. За аналогичный период 2023 года случаев кори и коклюша в ВКО не было зарегистрировано", - сообщили в ДСЭК области.

Масочный режим там ввели только в организациях здравоохранения. В остальных местах носить маски только рекомендуется.

В Кызылординской области санврач подписал постановление, в котором рекомендовано использовать медицинские или тканевые маски в местах массового скопления населения. В частности, речь идет об аэропортах, железнодорожных вокзалах, рынках, торгово-развлекательных центрах, торговых домах, театрах, кинотеатрах, ЦОНах, банках. Также маски рекомендовано использовать во всех видах транспорта: общественном, авиа- и железнодорожном.

В Павлодарской области эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передающимся воздушно-капельным путем, называют стабильной.
С начала эпидсезона зарегистрирована 361,8 тысячи случаев ОРВИ, в том числе заболело 217,9 тысячи детей до 14 лет. В регионе зарегистрировано 62 случая заражения гриппом, из них 26 детей до 14 лет. Больше всего гриппующих в Павлодаре. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 30 случаев гриппа.

Также в области с января зарегистрировано 34 больных коронавирусом. С начала февраля – 3 случая. Больных корью с начала эпидсезона 1006, из них с января этого года заболели 308 человек. Кроме того, в прошлом году было выявлено 30 случаев коклюша, за январь 2024 года - 24 подтвержденных случая.

В Актюбинской области масочный режим вводится только на объектах здравоохранения. В остальных случаях носить маски рекомендуют, но это не обязательная мера.

В области Абай, согласно постановлению главного санврача, рекомендуется использовать медицинские или тканевые маски в местах массового скопления населения. В частности, речь идет об аэропортах, железнодорожных вокзалах, рынках, торгово-развлекательных центрах, торговых домах, театрах, кинотеатрах, ЦОНах, банках. Также маски рекомендовано использовать во всех видах транспорта.

Напомним, накануне главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова подписала постановление "Об усилении профилактических мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем". В соответствии с документом в организациях здравоохранения вводится масочный режим.

Читайте также: Масочный режим ввели в астанинской "зажигалке"

Ранее в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава сообщили, что в январе 2024 года в сравнении с декабрем прошлого в стране отмечается рост заболеваемости коронавирусом в 2,5 раза. Казахстанцам рекомендовали вернуться к ношению масок в местах массового скопления людей.

Незадолго до этого в Мажилисе Парламента ввели масочный режим в связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу. С 7 февраля совещания и другие массовые мероприятия переводятся в онлайн-формат или со строгим соблюдением масочного режима и санитарных норм.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети