Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2021 18:25

Снятие пенсионных на лечение: цены на медуслуги будут контролировать

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Каждый вид медицинской услуги имеет свои тарифы по цене и будет контролироваться. Об этом заявила заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Гульнара Сарсенбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Каждый вид медицинской услуги имеет свои тарифы по цене и будет контролироваться. Об этом заявила заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Гульнара Сарсенбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В соответствии с кодексом "О здоровье народа и системе здравоохранения" у нас медицинские услуги оказываются в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования, также разрешается проведение платных медицинских услуг. То есть на каждый вид медуслуги есть свои тарифы, есть свои цены, поэтому это также будет контролироваться", - заверила Сарсенбаева на брифинге СЦК, отвечая на опасения из-за возможного увеличения цен на платное лечение.

При этом председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова отметила, что повышение цен - это недостаток ажиотажного спроса.

"Люди почему-то считают, что использование единовременных пенсионных выплат является какой-то разовой акцией. Хотя мы неустанно повторяем, что вы можете воспользоваться этим в течение этого или следующего года. Кроме этого, правила разрешают несколько раз обратиться с заявкой на использование единовременных пенсионных выплат", - уточнила она.

По ее словам, слухи о том, что программа скоро закроется, необоснованные, но создают огромный всплеск в первые дни подачи заявок.

"Мы хотели бы еще раз вместе с уполномоченным оператором заверить, что количество обращений в течение года не ограничено. Согласно закону о пенсионном обеспечении, который подписан Президентом 2 января, никаких ограничений по времени введения и действия этих норм ни в законе, нигде нет", - заявила Ибрагимова.

Полный список медицинских услуг доступен по ссылке.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети