Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2019 17:09

Снюсы временно запретили в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин вынес постановление о временном запрете снюсов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин вынес постановление о временном запрете снюсов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вынесено постановление о введении временной санитарной меры по запрету ввоза, применения, реализации и распространения некурительных табачных и бестабачных изделий, называемых снюсами. Территориальным подразделениям Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава дано поручение о запрете закупа табачных и бестабачных жевательных смесей (снюсов), содержащих никотин и его производные, по всей стране на всех объектах торговли.

"Мы немедленно приступили к исследованию. Выявлено в Северном Казахстане в смеси производства Санкт-Петербурга содержание никотина 52 миллиграмма на грамм. Это грозит ребенку летальным исходом. К счастью, в Казахстане летальных случаев не было, и мы их ждать не будем. Если мы не примем комплекс мер, эта опасность распространится по всему Казахстану. Родители наших учеников должны знать о новой угрозе", - заявил Бекшин.

Табак, полный химикатов. Об опасности снюсов рассказала полиция Алматы

В Казахстане снюсы до последнего времени реализовывались так же, как и в России. Без каких-либо ограничений их продавали в торговых домах, магазинах, на рынках и через Интернет.

Осторожно, снюсы! Эксперты предупредили об опасности смесей в Казахстане

Снюсы - это жевательная смесь, так называемый заменитель табака. Концентрация никотина в одном пакетике в 100 раз больше, чем в одной сигарете. Данный товар называют также "никотиновыми конфетами", "шайбами", "некурительным табаком".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети