ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сокращение выплат пособия по безработице объяснили в Минтруда

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сокращение выплат пособия по безработице объяснили в Минтруда Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев прокомментировал сокращение срока выплаты пособий по безработице с 6 до 4 месяцев. По словам чиновника, речь идёт о возвращении к прежней модели, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев прокомментировал сокращение срока выплаты пособий по безработице с 6 до 4 месяцев. По словам чиновника, речь идёт о возвращении к прежней модели, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства журналисты поинтересовались, насколько справедливо сокращение срока выплаты пособия по безработице из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) с 6 до 4 месяцев — с учётом того, что люди заранее делали накопления и могут оказаться в сложной жизненной ситуации.

Глава Минтруда Ертаев заявил, что речь идёт о возвращении к прежней модели.

"До шести месяцев у нас было. До пандемии — четыре месяца, то есть мы возвращаемся к действующему механизму. В целом, повторюсь, вакансии есть. Количество вакансий — 117 тысяч рабочих мест. Поэтому в сроках безработицы нет смысла. Мы хотим этот механизм не просто сократить, а в течение трёх месяцев по его профессии, по его специальности предлагать гражданину ряд вариантов трудоустройства", — сказал чиновник.

По его словам, ключевая задача государства — это не просто выплата пособий, а оперативное трудоустройство граждан на имеющиеся вакансии.

Читайте также: "Некоторые безработные получают до 1 миллиона". В Казахстане изменят систему выплат

Читайте также

Курс валют

 486.19   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +35
Актау +26
Актобе +23
Атырау +29
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +35
К
Караганда +33
Кокшетау +22
Костанай +28
Кызылорда +32
П
Павлодар +33
Петропавловск +28
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +36
Тараз +39
Туркестан +28
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети