Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2022 12:17

Сократит ли аким Алматы заместителей после поручения Токаева

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В акимате Алматы ответили, планируется ли сокращение заместителей Ерболата Досаева после поручения Президента Касым-Жомарта Токаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы ответили, планируется ли сокращение заместителей Ерболата Досаева после поручения Президента Касым-Жомарта Токаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили местные власти, на данный момент у акима Алматы пять заместителей. Такое количество 9 декабря прошлого года утверждено правительством страны.

"Вопрос сокращения численности госслужащих акиматов относится к компетенции правительства. После внесения соответствующих изменений акиматом Алматы будет пересмотрена структура и кураторство между заместителями акима Алматы", - заявили в пресс-службе акимата.

Ранее в своем ежегодном Послании Касым-Жомарт Токаев поручил сократить количество заместителей акимов областей и городов республиканского значения.

"Поручаю правительству тщательно изучить вопросы административно-территориального устройства и предложить пути реализации указанных инициатив. Это непростое дело, нужно подойти к нему, продумав все детали. (...) Вышеуказанные предложения – это еще и возможность принять меры по оптимизации госслужащих в аппаратах акимов областей и городов республиканского значения с точки зрения их сокращения в зависимости от численности населения регионов. Во всяком случае у акимов не должно быть больше трех заместителей, в исключительных случаях - четыре. Этот вопрос должна взять на контроль Администрация Президента", - сказал Токаев.

Стоимость земли в Алматы перестала быть адекватной - Досаев

Напомним, 31 января этого года Ерболат Досаев сменил на посту акима Алматы Бакытжана Сагинтаева. К тому моменту у главы мегаполиса было пять заместителей, это Серик Кусаинов, Ержан Бабакумаров, Мухит Азирбаев, Максат Кикимов и Ильяс Усеров.

Меньше месяца спустя лишь Азирбаев сохранил свое кресло, а остальные покинули должности. На их место пришли Арман Кырыкбаев (12 февраля), Асем Нусупова (16 февраля) и Алишер Абдыкадыров (26 февраля). Кроме того, еще одним новым заместителем акима Алматы является Аскар Амрин. Когда он был назначен, в пресс-службе акимата не сообщали, но ранее, 2 февраля, чиновник ушел с аналогичного поста в Нур-Султане.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети