29 июня 2015 14:03

О сокрытии реальной площади сгоревшего ТЦ "Адем" заявил правозащитник

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети
ТЦ "Адем" после пожара. Фото © Дмитрий Хегай.

Правозащитник Василий Резван раскрыл реальную площадь сгоревшего торгового центра "Адем", сообщает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правозащитник Василий Резван раскрыл реальную площадь сгоревшего торгового центра "Адем", сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Согласно договору о купле-продаже между АТФ банком и ТОО "Алматы XXI век", площадь здания составляет 59 тысяч квадратных метров. Стоимость сделки - 8 миллиардов тенге.

Реклама
Реклама

Однако во всех других документах, в том числе и постановлении, заключении судебных экспертов, указывается площадь в два раза меньше. Резван считает это не простой ошибкой, а подозрительным фактом. "В постановлении начальника отдела расследования пожаров ДВД Алматы указывается, что площадь сгоревшего "Адем-1" составляет 25 тысяч квадратных метров (...), возможно, он ошибся. Но не могут же ошибиться судебные эксперты, которые тоже в своем заключении пишут так. Что это? Поэтому мы выражаем недоверие и заявляем отвод члену следственной группы, начальнику отдела расследования пожаров городского ДВД Ержанову Н. Мы отправляем свои заявления генеральному прокурору и просим разобраться", - сказал Резван. 

Вместе с тем, он отметил, что Администрация Президента Казахстана ответила на письма погорельцев. По словам Резвана, ответ их полностью устраивает: в нем говорится о том, что вопрос был перенаправлен в Генеральную прокуратуру, которая в свою очередь, поручила прокурору Алматы взять под контроль расследование дела о пожаре в "Адеме", а также провести ряд проверок.

"Необходимо провести тщательную проверку, при установлении нарушений законности незамедлительно принять исчерпывающие меры по их устранению и привлечению виновных к ответственности. Ход расследования взять на особый контроль и мерами прокурорского надзора обеспечить полноту, всесторонность, объективность исследования всех обстоятельств (...) О результатах информировать Генеральную прокуратуру", - говорится в ответе Генпрокуратуры. 

Ранее сообщалось, что "Адем-2" и "Адем-3" могут вспыхнуть из-за жары. По словам правозащитника, температура воздуха в здании достигает 50 градусов. Однако основной причиной пожара может стать алюкобонд, которым обшит торговый центр. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram