Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2019 15:29

"Сомнительных" производителей тортов назвали в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Руководитель Департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов вновь высказался о столичных производителях кондитерских изделий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Руководитель Департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов вновь высказался о столичных производителях кондитерских изделий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Продолжение

В распространенном пресс-релизе названы производители, работающие при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. Это ТОО "Удача", ТОО "Самэн" ("Сладкая сказка") "Апрель 2030", ТОО RAM NAN,  ИП "Пиндус" в супермаркете "Астаналық", ТОО "Сагым" ("Мастер Хаус"), ИП La Creme,  ТОО "Татым" ("Три толстяка"), ТОО "Мир тортини" ("Арлан"), кондитерские цеха в супермаркетах "А2", Small, Magnum Cash and Carry, Gal mart, Interfood.

"Все остальные не озвученные в этом перечне объекты по выпуску кремово-кондитерских изделий в  Астане не имеют санитарно-эпидемиологического заключения, и, приобретая их продукцию, вы рискуете своим здоровьем", - заявили в столичном ДООЗ.

Как подчеркнули в ведомстве, отдельные субъекты идут на хитрости, для получения заключения в заявлении указывают кулинарный цех или пищевой объект, который не производит кремово-кондитерские изделия, в том числе торты.

"Или уведомляют о начале деятельности как кофейня или кулинарный цех, чтобы ввести в заблуждение. Также было отказано в выдаче разрешительного документа (заключения) Happycake, ИП "Сабыржанова А.Ж." и неоднократно ТОО "Тәп-тәтті", так как не соответствуют санитарным правилам", - добавили в ДООЗ.

По данным Садвакаса Байгабулова, в Астане насчитывается более 138 частных объявлений по изготовлению кондитерских изделий, реализуемых через социальные сети.

"Более 20 сайтов по изготовлению тортов, без разрешительных документов на цеха, такие как "Пампушка", Onemorecake, Pirogesh, Tattinan, "Айнанан", TortNaZakaz.kz, BakedWithLove, Dolcepatisserie, "Дом торта", Tika cake, ИП "Шахманов", ИП "Конжык",  ИП Ержанова, "Андерсон", ИП Рахимов, "Гурмэ Академия", Chessy, "Чудопечка", Вon dessert, La tartine, Family bakery, "Конфаэл", Madinas Bakery, "Азбука Гурмэ", Glazur, Cup cake, Zhanzeto, "Шедевр Астана", Desert tel, "Томпак", "Пешнан", пекарня кондитерская Eclair, La Crème Coffee, "Мамина кухня" и так далее", - рассказали в ДООЗ.

"В 2018 году проверено 13 объектов по выпуску кремово-кондитерских изделий: "Сагым",  ИП La Creme,  "Татым", "Удача", "Самэн", "Апрель 2030",  ИП Рахимов, ТОО "Гурмэ Академия" и  кондитерские цеха в супермаркетах А2, Small, Magnum Cash and Carry, ИП Пиндус, RAM NAN. В целом в указанных объектах были выявлены нарушения: к работе допускались лица без медицинского осмотра, готовая продукция хранилась вместе с сырьем, использовалось сырье без документов о качестве и безопасности, не соблюдался производственный контроль, отсутствовала маркировка внутрицехового оборудования, емкостей, инвентаря и так далее", - добавили в ведомстве.

Из отобранных 172 проб кондитерской продукции 13 проб не соответствовали гигиеническим нормативам. "В том числе была обнаружена кишечная палочка, из 382 смывов с оборудования и инвентаря в 16 также обнаружена кишечная палочка. При этом указанными субъектами были своевременно устранены нарушения, что позволило не допустить пищевых отравлений". 

"В торговой сети закуплено 137 проб кондитерских изделий, из них не соответствовала 81 проба. По микробиологии в 13 пробах у ТОО "Арлан GTS",  ИП Сулеев М.А., ИП Glamur Product, ИП IBRO кондитерская PROVENCE, ИП "Дони", ЧАО "Харьковская бисквитная фабрика" (Украина)  была обнаружена кишечная палочка,  у  ТОО "Апрель 2030" - патогенный стафилококк".

За нарушения санитарных правил наложен штраф на 4,3 миллиона тенге.

"Обращаем внимание, что целью данного материала  является не создание рекламы-антирекламы определенным производителям, а, прежде всего, недопущение возникновения пищевых отравлений и информированность жителей столицы в вопросах профилактики", - заявили в ДООЗ Астаны.

"Прежде чем приобретать продукцию у "сомнительных" производителей и тем более для своих детей, подумайте, не подвергаете ли вы их жизнь или здоровье опасности...", - заключили в ведомстве.

Напомним, ранее Садвакас Байгабулов заявил, что популярная кондитерская Happy Cake работает без разрешения. Владелец сети Асхат Солтанов удивился заявлению руководителя ДООЗ. "Мы за все время работы никогда не препятствовали ни одной проверке. Наша позиция в этом плане проста: если мы что-то делаем не так, укажите нам на это, дайте время, и мы все исправим. Это касается любой сферы", - отмечал тогда он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети