15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Сообщникам Тулешова обещали должности глав МВД и ВС - КНБ

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сообщникам Тулешова обещали должности глав МВД и ВС - КНБ Иллюстрация tengrinews ©

Сообщникам Тулешова обещали должности глав МВД и Верховного суда, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Сообщникам Тулешова обещали должности глав МВД и Верховного суда, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня в ходе пресс-конференции в КНБ РК сообщили, что задержанные по делу Тохтара Тулешова -бывший первый замгенпрокурора Ильяс Бахтыбаев и экс-руководитель ДВД ЮКО Хибратулла Доскалиев поддерживали планы бизнесмена по подготовке к насильственному захвату власти. 

"После совершения государственного переворота они должны были занять должности председателя Верховного суда и министра внутренних дел соответственно. Командиры воисковых частей Жумин и Пернебаев за незаконное денежное вознаграждение предоставили в распоряжение Тулешова боевые самолеты, военную технику и военнослужащих со штатным оружием для участия в частном военно-спортивном мероприятии, которое он организовал и провел в 2015 году в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области", - сообщили в КНБ РК.

В начале июня в КНБ сообщили, что Тохтар Тулешов готовился к насильственному свержению власти в Казахстане. Сообщалось, что план его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков.

Кроме того, сотрудниками Комитета национальной безопасности задержан ряд сообщников Тулешова. В их числе - бывший первый заместитель Генерального прокурора Казахстана, бывший член Конституционного совета РК, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник ДВД Южно-Казахстанской области, генерал-майор Хибратулла Доскалиев, бывший первый заместитель начальника ДВД Южно-Казахстанской области, полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей 35 748 и 55 652 Регионального командования Юг Министерства обороны РК, полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 14
Астана -4
Актау 5
Актобе -18
Атырау -9
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -5
Кокшетау -20
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -12
Петропавловск 2
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 7
Тараз 6
Туркестан -22
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети