Не соответствует действительности - Нацбанк о рассылке про алтын

ПОДЕЛИТЬСЯ

Не соответствует действительности - Нацбанк о рассылке про алтын Фото ©Tengrinews.kz

Заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков прокомментировал рассылку в WhatsApp, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков прокомментировал рассылку в WhatsApp, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В мессенджере появились аудиосообщения от двух неизвестных женщин, которые заявляют о возможном введении единой валюты на пространстве Евразийского экономического союза. Также говорится, что якобы монеты и мелкие купюры банки забирают из-за приближающейся девальвации. 

"Мы видели эту рассылку, она абсолютно не соответствует действительности. 
Касательно вопросов, связанных с валютой алтын. Хотим четко обозначить: этот вопрос не рассматривался и на повестке не стоит. Если вы посмотрите документы, определяющие создание ЕАЭС, там также этот вопрос не обозначен", - заявил Смоляков в кулуарах Сената.

Он добавил, что связывать наличие монет и алтын некорректно.

"У нас порядка 46 миллиардов тенге. Это монеты в обращении. У нас абсолютно нормальный параметр по обращению монет на рынке. У нас никаких проблем с обеспеченностью монетами нет. Кроме того, мы выпустили дополнительно целый ряд монет на латинице. Оба тиража - и старый на кириллице, и новый на латинице - являются законными платежными средствами. Никаких изъятий монет старого обращения нет. Официально заявляем, что информация в рассылке не соответствует действительности", - подчеркнул зампред Нацбанка.

Ранее слухи об алтыне опровергла Мадина Абылкасымова.

Ждать ли девальвации после выборов, ответили в Нацбанке

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Иконка Tengri health

Курс валют

 525.26  course up  607.15  course up  6.46  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 11
Астана 4
Актау 14
Актобе 5
Атырау 8
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 0
Кокшетау 2
Костанай 14
Кызылорда 2
П
Павлодар -2
Петропавловск 3
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 17
Тараз 14
Туркестан 6
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети