Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2017 09:28

Составление генетических паспортов стало доступно казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото 24.kz Фото 24.kz

Составление генетических паспортов стало доступно казахстанцам, сообщает 24.kz. Проект был презентован в Национальном центре биотехнологии. 


Составление генетических паспортов стало доступно казахстанцам, сообщает 24.kz. Проект был презентован в Национальном центре биотехнологии. 

Специалисты говорят, что так называемый генетический паспорт позволит предупредить многие серьезные заболевания. Чтобы подобрать ключи к здоровью и долголетию, не нужно проходить множество аппаратных исследований или сдавать кровь. Ни из пальца, ни внутривенно. Достаточно нескольких капель слюны.

"Мы производим забор буккальных клеток. Буккальные клетки - это эпителиальные клетки внутренней стороны щеки. Это производится таким специальным набором. Это абсолютно не больно, безопасно и быстро", - отметила научный сотрудник Национального центра биотехнологии Акбота Айткулова.

Дальше пробу отправляют в лабораторию, где при помощи специального аппарата из нее выделяют ДНК. Сканирование данных занимает пару часов. Полученные результаты помогут специалистам предсказать и предупредить такие серьезные патологии, как сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет. И что немаловажно - подобрать подходящие лекарства для лечения. Составление так называемых генетических паспортов обретает большую популярность во всем мире. Если раньше необычный документ был доступен лишь в зарубежных клиниках, то теперь заполучить его может каждый казахстанец, отмечает телеканал.

"В медицине будущее за персонализированной медициной. То есть, когда доктор берет медицинскую карту, грубо говоря, удостоверение личности человека, к которой сразу привязана медкарта, в которой будет забита его генетическая информация. И он, смотря на генетику этого человека, сразу говорит: вот это лекарство ни в коем случае нельзя давать, а вот это нужно в пять раз больше, чем вашему соседу, среднестатистическому человеку", - заметил генеральный директор Национального центра биотехнологии Ерлан Раманкулов

Расшифровка генов приоткроет завесу и других тайн. Так можно узнать, откуда родом наши предки и определить психологические и спортивные возможности человека. Генетический паспорт индивидуален и выдается раз в жизни, потому что гены не изменяются в течение всей жизни.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети