Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2023 08:46

Сотрудники лабораторной службы Казахстана заявили о многолетней проблеме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сотрудники лабораторной службы Казахстана заявили о многолетней проблеме, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сотрудники лабораторной службы Казахстана заявили о многолетней проблеме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Около тысячи специалистов лабораторной службы заявили о том, что вопрос об их окладе и статусе не рассматривается должным образом чиновниками Минздрава и Минтруда. Коллективные жалобы специалисты лаборатории пишут во все инстанции, но в ответ, по их словам, получают только отписки.

Как отметили работники лабораторной службы Казахстана, они работают наравне с врачами-лаборантами, но порядок меньше врачей и лаборантов - среднего медперсонала, имеющих категорию.

"На сегодня в лабораторной службе страны работают более 1000 специалистов с высшим немедицинским образованием, которые обладают таким же уровнем квалификации, как и специалисты с высшим медицинским образованием. Мы выполняем одинаковый объем работ и несем равнозначную ответственность, однако получаем намного меньше.

После последнего повышения зарплаты специалист лабораторной службы без стажа стал получать 145 тысяч тенге, с 20-летним стажем - 170 тысяч, а средние медработники - 184 тысячи тенге. Тогда как врач-лаборант без стажа получает почти 250 тысяч тенге. Такая неравная система доплат создает неблагоприятный морально-психологический климат, напряженность в трудовых коллективах, что в итоге приводит к отсутствию мотивации и оттоку квалифицированных кадров с большим стажем работы", - говорится в коллективной жалобе специалистов лабораторной службы, которую они подготовили.

Авторы обращения просят поднять оклад специалистов и статус тех, кто был принят на работу до выхода приказа № 791, позволить им повышать квалификацию и сдавать на категорию.

Также они заявили, что пока никто из высокопоставленных лиц не вникнул в суть проблемы и причины ее возникновения.

"На деле мы наблюдаем полное нарушение своих трудовых прав и возможностей. Мы устали от пустых деклараций. Мы ждем от госорганов фактического, а не формального исполнения своих обещаний. У нас нет возможности сдавать категорию, что позволило бы повысить минимальный оклад. И эта ситуация длится с 2009 года с выходом приказа 791 МЗ РК от 26 ноября "Об утверждении квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения". Почему за ошибки Минздрава прошлых лет должны сегодня страдать специалисты, однажды выбравшие медицину? Кто в ответе за этих людей? Просим равную зарплату - за равный труд. Мы не просим звания врача. Ведь и нынешняя ситуация в РК при уходе старых кадров из-за мизерной зарплаты также приведет к дефициту кадров. Тем более что сейчас в Казахстане нет факультетов лабораторной диагностики в медицинских институтах, которые выпускают врачей-лаборантов", - говорят специалисты лаборатории кожвендиспансера. Всего в списке обратившихся тысяча подписей.

В Министерстве здравоохранения на коллективное письмо работников лабораторной службы подготовили официальный ответ, в котором отмечается, что специалисты с высшим немедицинским образованием были вовлечены до 2009 года, так как был кадровый дефицит и нормативно в то время не регулировалось трудоустройство этих специалистов.

"Согласно приказу от 30 ноября 2020 года "Об утверждении перечня специальностей и специализаций, подлежащих сертификации в области здравоохранения", клиническая лабораторная диагностика относится к межпрофильной специализации медработников на базе высшего медобразования. При этом к обучению на сертификационном курсе для межпрофильной специализации допускаются работники с высшим медицинским образованием, за исключением выпускников интернатуры после 2014 года без обучения в резидентуре. Квалификационные требования к врачу клинической лабораторной диагностики и специалисту лаборатории урегулированы, различны и содержат ряд несвойственных друг другу функций", - говорится в ответе Минздрава.

Также отмечено, что форма оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, а также система премирования, согласно статье 138 Закона республики "О госимуществе", определяются госпредприятием на праве хозяйственного ведения самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда.

"Таким образом, вопрос оплаты труда и стимулирующих выплат рассматривается работодателем в индивидуальном порядке", - отмечено в официальном ответе Минздрава.


В Министерстве труда и соцзащиты специалистам лабораторий ответили, что их обращение рассмотрено и перенаправлено в Минздрав.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети