Сотрудницу полиции наказали на 5 миллионов тенге за списание штрафов с "Сергека"

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сотрудницу полиции наказали на 5 миллионов тенге за списание штрафов с "Сергека" Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Антикоррупционная служба рассказала о решении суда по делу о списании штрафов в системе "Сергек" в Нур-Султане. Бывшая сотрудница полиции оштрафована на 5 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Антикоррупционная служба рассказала о решении суда по делу о списании штрафов в системе "Сергек" в Нур-Султане. Бывшая сотрудница полиции оштрафована на 5 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Инспектор-дежурный Центра оперативного управления Департамента полиции Нур-Султана подполковник полиции фальсифицировала данные в Едином реестре административных правонарушений по правонарушениям, зафиксированным камерами "Сергек", для увода правонарушителей от административной ответственности и неоднократного получения взяток", - сообщил следователь по особо важным делам Антикоррупционной службы Данияр Бигайдаров. 

По данным Антикора, 15 января 2021 года приговором районного суда № 2 Алматинского района Нур-Султана виновные были осуждены. 

"Инспектор-дежурный Центра оперативного управления Департамента полиции Нур-Султана подполковник полиции Сайлыбаева К.Ж. - к штрафу в размере 5 миллионов 186 тысяч тенге.

Тенькебаева К.К. подозревалась в даче взятки за прекращение административных материалов. Она приговорена к штрафу в размере 300 тысяч тенге", - добавил Бигайдаров.

В октябре 2020 года руководитель департамента Антикора по Нур-Султану Шынгыс Кабдула заявил, что в столице списывали штрафы из базы данных камер "Сергек". По его словам, в суд было направлено дело в отношении должностного лица Центра оперативного управления, который систематически вносил искаженные данные в Единый реестр административных производств, снял с учета 268 административных правонарушений.

А недавно заместитель руководителя Управления цифровизации и государственных услуг Нур-Султана Айдос Колдасов пообещал, что акимат приложит все усилия, чтобы исключить списание штрафов с "Сергека"

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +19
Актау +27
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +27
Кызылорда +23
П
Павлодар +21
Петропавловск +26
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +27
Тараз +29
Туркестан +19
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети