Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2022 15:06

Депутат высказался о возможной блокировке соцсетей

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Депутат Мажилиса Айдос Сарым высказался о возможной блокировке соцсетей в Казахстане после принятия нового закона, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Айдос Сарым высказался о возможной блокировке соцсетей в Казахстане после принятия нового закона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов, Айдос Сарым заявил, что мнения граждан учитывались в полной мере.

"То, что такая норма есть, не означает, что ее будут применять. Речь идет о том, чтобы наладить нормальный механизм реагирования на случаи кибербуллинга, злостного нарушения законодательства Казахстана и требований самих соцсетей. То, что у нас такая норма есть, не означает, что у нас государство злодейское и оно завтра начнет одну социальную сеть за другой (блокировать. - Прим.). Это больше алармизм и недоверие, которое есть у гражданского общества", - сказал Сарым.

По мнению мажилисмена, о возможных блокировках в основном говорят представители профессионального медиасообщества, которые, по его словам, "любую такую же инициативу, в какую бы сторону она ни была повернута, воспринимают с тревогой".

"10-12 лет назад законодательство менялось в части регистрации филиалов телекомпаний. Тогда то же самое было, те же самые организации кричали: "Если этот закон будет принят, казахстанцы лишатся доступа к телеканалам". Никто ничего не лишился, все как смотрели, так и смотрят", - добавил Сарым. 

Депутат заявил, что граждане могут быть абсолютно спокойны: норма не касается законопослушных граждан, блогеров и юзеров.

"Теперь мы сделали уполномоченный орган - Министерство информации и общественного развития, который отвечает за все эти вопросы. Раньше, помните, непонятно было, если какой-то сайт отключился, то ли это "Казахтелеком", то ли КНБ или еще кто. Сейчас этого не будет", - заключил Сарым. 

Ранее в Мажилисе одобрили законопроект, который обяжет соцсети блокировать посты и комментарии с буллингом детей. 

Также иностранные социальные сети и мессенджеры могут обязать зарегистрироваться или открыть представительства в Казахстане

В поправках указывается, что руководителями филиалов (представительств) иностранной онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями на территории Казахстана не могут быть иностранцы либо лица без гражданства.

В 2021 году тема возможной блокировки соцсетей стала объектом для мемов и шуток среди казахстанцев.

Об этом также высказалась известная телеведущая Ксения Собчак. "На примере нашей страны (России) могу сказать, что закон составлен таким образом, что легко признать какую-нибудь организацию экстремистской и тут же заблокировать все аккаунты", - сказала Собчак для проекта "Студия 7" на Седьмом канале.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети