Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2020 20:03

Советника Булата Бакауова уволили после отмены миллиардного тендера

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аманолла Козыбаев. Фото:pavlodar.gov.kz Аманолла Козыбаев. Фото:pavlodar.gov.kz

Советник экс-акима Булата Бакауова Аманолла Козыбаев уволен с должности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Советник экс-акима Булата Бакауова Аманолла Козыбаев уволен с должности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в пресс-службе акима Павлодарской области, Аманолла Козыбаев уже не является сотрудником акимата.  

"Приказом руководителя аппарата акима области Козыбаев привлечен к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с занимаемой должности", - прокомментировали в пресс-службе акима региона.

Основанием для увольнения чиновника послужила рекомендация Совета по этике при Департаменте по делам госслужбы по Павлодарской области. Аманолла Козыбаев фигурировал в скандальной истории с незаконной отменой тендера по закупу медоборудования на 1,8 миллиарда тенге. 

Как сообщалось, именно по его указанию заместитель руководителя Управления здравоохранения Павлодарской области Ерлан Ержанов должен был изменить список уже объявленного к закупу медоборудования. Получив от советника акима области флеш-карту с необходимыми корректировками, Ержанов отказался выполнить его просьбу и отменил тендер, хотя оснований для этого не было. После этого он перестал ходить на работу, трижды брал больничный, один из которых на поверку оказался ложным. 

История с отменой  тендера обернулась для Ержанова уголовным разбирательством. Дело расследовалось по статье "Служебный подлог". Одним из его фигурантов был и Козыбаев. Как оказалось, после того как Ержанов ушел на больничный, советник Бакауова добился того, чтобы в конкурсную  документацию отмененного тендера внесли нужные ему корректировки и объявили новый конкурс. Участники Совета по этике  отмечали, что Козыбаев избежал уголовной ответственности только благодаря превентивным мерам антикоррупционной службы, которая вовремя пресекла правонарушение.

Напомним, в феврале этого года по рекомендации Совета по этике занимаемой должности лишился Ерлан Ержанов. Бывшего заместителя начальника Управления здравоохранения, исполнявшего обязанности главы данного ведомства, уволили за отмену миллиардного тендера и прогулы.  

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети