Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2015 14:28

"Союз" с женщиной-космонавтом на борту готовится к приземлению в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Барри Уилмор, Александр Самокутяев и Елена Серова (слева направо) на космодроме "Байконур". Фото ©РИА Новости Барри Уилмор, Александр Самокутяев и Елена Серова (слева направо) на космодроме "Байконур". Фото ©РИА Новости

Поисково-спасательный отряд Центрального военного округа (ЦВО) в субботу, 7 марта, прибыл в Казахстан для встречи российско-американского экипажа "Союза ТМА-14М", который завершает свою работу на орбите, сообщает РИА Новости.


Поисково-спасательный отряд Центрального военного округа (ЦВО) в субботу, 7 марта, прибыл в Казахстан для встречи российско-американского экипажа "Союза ТМА-14М", который завершает свою работу на орбите, сообщает РИА Новости.

"Сегодня поисково-спасательный отряд Центрального военного округа завершил перелеты из Челябинской и Свердловской областей в Казахстан для встречи экипажа "Союза ТМА-14М", которая запланирована на 5.09 по московскому времени 12 марта в 148 километрах юго-восточнее города Жезказган", - говорится в сообщении ЦВО. Посадку в спускаемом аппарате совершат российские космонавты Елена Серова и Александр Самокутяев, а также американский астронавт Барри Уилмор, проведшие на орбите около 170 суток.

Их поиск и эвакуацию обеспечат оперативные группы на вездеходах и специально оснащенных вертолетах. Отмечается, что в поисково-спасательном обеспечении посадки "Союза" примут участие около 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8, три самолета Ан-12 и Ан-26, шесть транспортных амфибий. Сейчас трудовую вахту на борту Международной космической станции несут командир экспедиции МКС-42 Барри Уилмор (НАСА), бортинженеры МКС-42 Александр Самокутяев и Елена Серова (Роскосмос), а также Антон Шкаплеров (Роскосмос), Саманта Кристофоретти (ЕКА) и Тьерри Верст (НАСА).

26 сентября 2014 года сообщалось, что с космодрома "Байконур" стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-14М", на борту которого находился новый экипаж Международной космической станции (МКС). Отмечалось, что на орбиту впервые после 17-летнего периода мужской гегемонии полетела российская женщина-космонавт Елена Серова. С ней полетели космонавт Роскосмоса Александр Самокутяев и астронавт НАСА Барри Уилмор.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети