Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2014 12:06

Создать институт Уполномоченного по правам ребенка поручил Президент Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Новости Фото РИА Новости

Создать институт Уполномоченного по правам ребенка поручил Президент Казахстана,  передает корреспондент Tengrinews.kz.


Создать институт Уполномоченного по правам ребенка поручил Президент Казахстана,  передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Необходимо планомерное развитие института материнства и детства, семьи, достойного обеспечения старости человека. В первую очередь поручаю разработать вопрос создания на общественных началах института Уполномоченного по правам ребенка. Надо сформировать единую общенациональную базу данных детей-сирот, детей, оставшихся без попечителей", - сказал на церемонии награждения победителей национального конкурса "Мерейлі Отбасы" Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что необходимо средства, которые тратятся на содержание детских домов, направлять в семьи, которые возьмутся за воспитание детей-сирот. "У нас в стране есть детская деревня SOS Кinderdorf, у нас есть воспитание в семье. Те же деньги, которые государство расходует в детских домах, можно было направлять, чтобы они жили в семье. Я специально смотрел 5, 6, 8 детей живут в этой семье, выбираются папа и мама, им платятся деньги, которые мы расходуем. Они хоть и дети разных родителей, но вырастают братьями и сестрами", - сказал Назарбаев. Он привел в пример семью из Талгарского района Алматинской области, которая вырастила 300 детей-сирот. 

Президент также поручил развивать сеть институтов, действующих на основе государственно-частного партнерства по оказанию всестороннего содействия молодым семьям, одиноким матерям, детям, пожилым людям в регионах. "Сегодня есть опыт создания в нашей стране сети кризисных центров для матерей с новорожденными детьми "Ана Yйi". Надо поддержать это начинание", - заметил Назарбаев.

Глава государства также акцентировал внимание на развитии учреждений для детей с ограниченными возможностями. "Ставлю перед правительством, региональными акимами задачу обеспечить в течение 2015 года 100-процентную оснащенность специальных школ для детей инвалидов интернетом, мультимедийными средствами обучения и интерактивными досками", - также поручил Назарбаев. 

Кроме того, он отметил важность усиления информационной работы по укреплению семейно-нравственных ценностей в стране и призвал СМИ активно развивать и поддерживать эту идею. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети