Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2020 17:54

Спасатели Алматы напомнили, как вести себя на льду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спасатели Алматы рассказали, как вести себя на льду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент по чрезвычайным ситуациям города.


Спасатели Алматы рассказали, как вести себя на льду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент по чрезвычайным ситуациям города.

Из-за аномально теплой погоды в Алматы лед этой зимой на водоемах очень непрочен. Спасатели рекомендуют не выходить на лед ночью, при плохой погоде и не проверять прочность замерзшей воды ударом ноги, для этих целей лучше подходит палка.

"Самой опасной считается середина водоема, лучше избегать участков вблизи сливных труб, под мостами и у берега. Опасно собираться группами на отдельных участках льда. При переходе замерзшего водоема группой важно соблюдать дистанцию в пять-шесть метров друг от друга. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша", - сообщили в ДЧС Алматы.

Безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена.

В ведомстве также порекомендовали не оставлять детей без присмотра и разъяснять им меры безопасности. 

Напомним, трое детей погибли на водоеме с тонким льдом. Аким города Бакытжан Сагинтаев поручил создать специальную группу по расследованию причин и оказать помощь семьям пострадавших. По факту гибели детей начато досудебное расследование.

Ранее эксперты рассказали, как по цвету определить толщину льда. Самый прочный лед обычно окрашен в голубой цвет, более опасным является белый лед, и самым ненадежным - матовой-белый или с желтоватым оттенком.

9 февраля в Алматы установлен температурный рекорд

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети