Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 12:33

"Спасибо всем казахским братьям". Эрдоган выступил на саммите СВМДА

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/bort_01 Фото:t.me/bort_01

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал свое выступление на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), поблагодарив казахстанцев за гостеприимство, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал свое выступление на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), поблагодарив казахстанцев за гостеприимство, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Дорогой мой брат, господин Касым-Жомарт Токаев, дорогие гости, я рад участвовать здесь, в саммите СВМДА. Выражаю благодарность господину Токаеву лично и всем казахским братьям за такое гостеприимство. Также приветствую Кувейт, участвующий в этом заседании. Желаю, чтобы это принесло всем пользу и благо", - сказал президент Турции.

По словам Эрдогана, Турция с самого начала решительно поддерживает расширение состава участников конференции.

Он подчеркнул, что глобальная архитектура безопасности должна формироваться на основе более справедливого и равноправного понимания.

"Мы все еще видим последствия кризиса в Украине в региональном и глобальном масштабе. Всегда говорю, что справедливого мира можно добиться с помощью дипломатии. Нет победителей в войне, и нет побежденного в справедливом мире. С другой стороны, наши интенсивные усилия с ООН по ликвидации негативных последствий войны получили признание во всем мире. Стамбульское соглашение об экспорте украинского зерна через Черное море и состоявшийся в прошлом месяце обмен пленными - ощутимые достижения в этом направлении. Наша цель - сохранить достигнутый темп, несмотря на все трудности на местах, и как можно скорее остановить кровопролитие", - добавил Эрдоган.

Кроме того, президент Турции высказался о проблеме терроризма и важности установления мира и стабильности в Афганистане.

Эрдоган прилетел в Астану вчера, 12 октября. В столичном аэропорту его встретил лично Касым-Жомарт Токаев. Позже он вручил Эрдогану орден "Достық" І степени.

Эрдоган заявил, что обеспечение безопасности, стабильности, территориальной целостности и повышение экономического благосостояния Казахстана приобретают особое значение в период глобальной и региональной нестабильности.

Затем президенты двух стран сыграли в настольный теннис.

Появилось видео игры в пинг-понг Токаева и Эрдогана

Токаев и Эрдоган уже играли в настольный теннис в мае этого года во время государственного визита Президента Казахстана в Турцию. Тогда пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай отметил, что Токаев и Эрдоган договорились продолжить игру в настольный теннис в Казахстане осенью.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети