Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2019 14:31

Спасший девочку в аэропорту Киева казахстанец помог еще одной девушке

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спаситель маленькой девочки в киевском аэропорту Алексей Кудиенко оказался военнослужащим, передает Тengrinews.kz.


Спаситель маленькой девочки в киевском аэропорту Алексей Кудиенко оказался военнослужащим, передает Тengrinews.kz.

Как сообщил начальник пресс-службы Национальной гвардии РК Руслан Жангулин, Кудиенко является сержантом и служит в воинской части 6506. Его супруга Вера рассказала, что с мужем летела отдыхать в Доминиканскую Республику.

"С нами летела девочка по имени Злата с родителями. Ей год и четыре месяца. На обратной дороге в аэропорту Киева мы сели покушать. Девочка с родителями сидела за соседним столиком. Потом она играла с мамой, и в какой-то момент они пропали из вида. И вдруг мама, держащая девочку в руках, начала кричать: "Помогите, спасите!" Подбежал ее муж в растерянности. Все начали подбегать к девочке. У нее начали закатываться глаза, она начала синеть. Делали искусственное дыхание, переворачивали. Ничего не помогало", - сказала женщина.

После этого Вера крикнула своему мужу, чтобы он как-нибудь помог девочке. Она отметила, что Алексей пришел одним из первых на помощь. У девочки начались судороги.

"Алексей взял девочку на руки, открыл широко рот и протолкнул пальцем. Все это было быстро и машинально. Мой муж сам даже не понял, как это сделал. Просто взял и протолкнул что-то. После этого девочка задышала. Вызвали врачей, девочку забрали в реанимацию. Все начали беспокоиться за нее. Мы узнавали о ее состоянии. После девочку забрали в городскую больницу. По словам матери, у девочки в горле застряла какая та кнопка. Семья была из Алматы. Собирались лететь в Алматы вместе с нами. После этого они позвонили Алексею, как мы приехали на родину, сказали, с девочкой все в порядке. Выразили огромную благодарность", - приводит слова Веры пресс-служба регионального командования ''Оңтүстік" Нацгвардии.


Алексей Кудиенко

Отмечается, что во время перелета на самолете гвардеец помог еще одной девушке. Об этом рассказал один из пассажиров самолета.

"Перелет был долгий, 12-часовой. И вдруг одна девушка упала в обморок. Бортпроводники по громкоговорителю спросили, есть ли врач. Не оказалось. Начали люди оказывать помощь, но ничего у них не получалось. В это время Алексей подбежал и помог привести девушку в чувство", - сказал один из пассажиров самолета, отметив, что поездка у Алексея оказалась действительно славная.

Сержант Алексей Кудиенко проходит службу в должности специалиста-техника регионального центра по ремонту аппаратуры связи воинской части 6506 РгК "Оңтүстік" в Шымкенте. Женат, воспитывает двух детей. В Национальной гвардии с 2006 года. В ближайшее время гвардеец будет поощрен правами вышестоящего командования.

Ранее жительница Алматы Мехирбан Бакиева на своей странице в Facebook рассказала, что стала свидетельницей происшествия в аэропорту Киева. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети