Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2020 11:15

Спецсборы могут продлиться до трех месяцев - Минобороны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Министр обороны Нурлан Ермекбаев сообщил, что сборы могут продлиться до трех месяцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр обороны Нурлан Ермекбаев сообщил, что сборы могут продлиться до трех месяцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В соответствии с законом о ЧП Глава государства подписал приказ о призыве военнобязанных на специальные сборы для укомплектования территориальных войск Вооруженных Сил Казахстана. Основное содержание - это предоставление права и возможности акимам призвать военнообязанных граждан на спецсборы, исходя из потребностей конкретного региона. Эта мера направлена на эффективную и полноценную защиту здоровья наших людей. (...) 

Сборы максимально могут продлиться до трех месяцев, но конкретные сроки будут устанавливать местные органы", - сказал министр на брифинге.

В соответствии с законом РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" призыву на специальные сборы подлежат граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете, приписанные к территориальным войскам и пребывающие в запасе до предельного возраста, состоящие на воинском учете.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве военнообязанных на специальные сборы.

Военнообязанные - граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете и пребывающие в запасе до предельного возраста состояния на воинском учете (Закон о воинской службе и статусе военнослужащих).

Специальные сборы - вид воинских сборов, проводимых в целях выполнения мероприятий по введению и обеспечению режима чрезвычайного положения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий и в иных случаях, определяемых Президентом Республики Казахстан (Закон о воинской службе и статусе военнослужащих).

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети