Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2024 15:02

Спикер Мажилиса выступил на Ассамблее Межпарламентского союза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов во главе делегации Парламента Казахстана прибыл в Женеву для участия в заседании 148-й Ассамблеи Межпарламентского союза.


Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов во главе делегации Парламента Казахстана прибыл в Женеву для участия в заседании 148-й Ассамблеи Межпарламентского союза.

Свое выступление спикер Мажилиса начал с соболезнований российскому народу в связи с терактом в Подмосковье.

Ерлан Кошанов подчеркнул особую актуальность темы Ассамблеи – "Парламентская дипломатия: наведение мостов во имя мира и взаимопонимания".

"Под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева Казахстан вносит свой вклад в устойчивое развитие и мирное будущее человечества. Прежде всего, это масштабные политические реформы в стране, благодаря которым сегодня созданы все условия для построения демократического, справедливого Казахстана. Активное участие в их реализации принимает Парламент. Глобальное значение имеют инициативы нашей страны по запрещению ядерного, химического и биологического оружия, регулярные съезды лидеров мировых и традиционных религий", – сказал Ерлан Кошанов.

Спикер отметил важность участия парламентов в продвижении Целей устойчивого развития ООН и рассказал о планах по созданию Регионального центра ООН по устойчивому развитию для Центральной Азии и Афганистана в Алматы.

"Депутаты приветствуют использование инструментов парламентской дипломатии для предотвращения и урегулирования международных конфликтов. Недавно Парламент одобрил решение об отправке миротворческого контингента Казахстана на Голанские высоты. Это первая самостоятельная миссия наших миротворцев по мандату ООН и весомый вклад Казахстана в глобальную безопасность и стабильность", – подчеркнул Ерлан Кошанов.

На полях Ассамблеи МПС Ерлан Кошанов встретился с Председателем Межпарламентского союза Тулией Аксон.

"Использование потенциала парламентской дипломатии для содействия политическим, экономическим и гуманитарным связям обозначено одним из приоритетов Концепции внешней политики Казахстана. Наша страна занимает активную позицию и вносит значительный вклад в обеспечение мира, безопасности и устойчивого развития на глобальном и региональном уровнях", – сказал председатель Мажилиса.

Глава Межпарламентского союза отметила продуктивную работу казахстанских депутатов в составе МПС по всем направлениям: изменение климата, демократия и права человека, мир и безопасность, гендерное равенство, участие молодежи и устойчивое развитие для всех.

На площадке Ассамблеи Ерлан Кошанов встретился также со Спикером Палаты представителей Египта Ханафи Джебали и представителем Национальной Ассамблеи Пакистана Сардаром Садиком.

Фото: Жаслан Жумабеков

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети