Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2020 14:43

Спорткомплекс в Шымкенте отдали под стационар

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шымкенте из-за дефицита мест в инфекционных больницах открыли дополнительный стационар в здании спорткомплекса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Шымкенте из-за дефицита мест в инфекционных больницах открыли дополнительный стационар в здании спорткомплекса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дневной стационар на 450 коек для лечения больных ОРВИ и пневмонией запустят 1 июля. 

"По поручению акима Мурата Айтенова в спорткомплексе готовится стационар. Уже доставлено семь холодильников для хранения медикаментов. По словам специалистов, сюда потребуется 50 врачей, 75 медицинских сестер и 20 санитарных сотрудников. Для координации здесь будет задействована городская поликлиника № 5", - сообщили в пресс-службе акимата.

По данным городских властей, стационар будет работать с 8:00 до 20:00.

Также сообщается, что в городе имеется 2870 коек для приема инфекционных больных. На сегодня 447 из них пока являются свободными.

"Стоит отметить, что в июне число заболевших ОРВИ увеличилось в два раза, а число людей с пневмонией - в шесть раз. В связи с этим открыты провизорные места на 400 коек в микрорайоне Самал, еще 400 - в Политехническом колледже и 100 мест - в Центре ветеранов ВОВ", - добавили в пресс-службе.

Ранее врач скорой помощи из Шымкента записал эмоциональное видео, ставшее вирусным. Он заявил, что у него в машине умирает больной пневмонией, но его некуда везти, потому что все больницы переполнены.

4 из 5 заместителей акима Шымкента ушли на больничный

Также в социальных сетях опубликовали видео с территории железнодорожной больницы Шымкента. На кадрах видны несколько карет скорой помощи, которые стоят перед медучреждением. Слышны крики и плач. Один из героев ролика заявляет, что в больнице не хватает мест и она заполнена до отказа и якобы пациентов разместили в коридорах.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети