Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2023 11:22

Стало известно, в чем подозревают арестованного в Астане полицейского

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Антикоррупционной службе рассказали, в чем подозревают полицейского Алмаза Култанова, которого наградил глава МВД за спасение беременной девушки в 2021 году, передает Tengrinews.kz.


В Антикоррупционной службе рассказали, в чем подозревают полицейского Алмаза Култанова, которого наградил глава МВД за спасение беременной девушки в 2021 году, передает Tengrinews.kz.

По данным Антикора, досудебное расследование проводится в отношении командира роты дорожно-патрульной службы Департамента полиции Астаны.

"Должностное лицо подозревается в пособничестве при покушении на дачу взятки в крупном размере работникам судебной системы через бывшего сотрудника управления материально-технического обеспечения при прокуратуре гражданина Ж. за положительное решение по гражданскому делу", - говорится в сообщении Антикора.

Уточняется, что гражданин Ж. в прокуратуре занимал административную должность, оперативным сотрудником не являлся, в период совершения преступления был безработным.

8 июня текущего года с санкции следственного суда указанные лица заключены под стражу.

Досудебное расследование продолжается.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда, напомнили в Антикоре.

Напомним, вчера стало известно, что Култанову суд Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

В октябре 2021 года столичные полицейские спасли беременную женщину, спрыгнувшую в реку в Астане. Одним из них был полицейский Алмаз Култанов. Тогда столичный полицейский заметил на мосту реки Есиль девушку, которая вела себя странно. В полиции показали кадры момента спасения женщины, снятые на регистратор.

Позже действующий на тот момент министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев наградил командира взвода полка патрульной полиции Алмаза Култанова, инспекторов службы полка Асылхана Нурмухамбетова и Нурсултана Сариева медалью МВД "Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін".

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети