Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2023 14:36

Казахстанцам хотят платить за ЗОЖ в цифровой валюте

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от gpointstudio на Freepik Изображение от gpointstudio на Freepik

Команда проекта "Цифровой тенге" рассказала о ключевых аспектах работы по запуску первой казахстанской цифровой валюты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Команда проекта "Цифровой тенге" рассказала о ключевых аспектах работы по запуску первой казахстанской цифровой валюты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В текущем году запланировано создание двух контуров платформы цифрового тенге - промышленного и экспериментального. Среди экспериментальных сценариев - запуск приложения для поощрения здорового образа жизни "Шагомер". Проще говоря, казахстанцы смогут зарабатывать цифровые тенге за счет пеших прогулок. Соответствующий инструмент команде проекта предложила одна из финансово-технических компаний.

"Это достаточно общий, частый тренд в качестве поощрения здорового образа жизни многими регуляторами. Мы знаем достаточное количество подобных примеров в странах Балтии, Скандинавии. В наших реалиях это достаточно редкий способ. Тем не менее есть определенные запросы со стороны финансово-технических организаций, для того чтобы попробовать его внедрить.

В данном случае мы предоставляем определенную платформу, выступаем как технологические провайдеры, которые позволяют компаниям, государственным организациям реализовывать те или иные проекты. Детали - сколько именно и как именно можно заработать - пока не обсуждаются. Но мы говорим о том, что это один из необычных кейсов цифровой валюты, который на самом деле доказывает ее универсальность как средства платежа. Лично я надеюсь, что, возможно, подобные платформы поощрения, прямого вознаграждения за определенные привычки будут в том числе финансироваться со стороны государства", - заявил руководитель IT-направления проекта "Цифровой тенге" Руслан Конурбаев.

Ранее мы рассказывали о том, когда внедрят цифровой тенге и зачем он нужен. Кроме этого, стало известно, когда казахстанцы получат соцвыплаты цифровым тенге.

Читайте также: Токаеву доложили о тестировании платформы цифрового тенге

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети