Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 07:16

Стало известно еще об одной роженице, умершей в роддоме Талдыкоргана: подробности

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

К нам в редакцию обратилась еще одна девушка, которая заявила о смерти своей золовки в ОПЦ Талдыкоргана. По ее словам, произошло это 2 февраля. Семья девушки винит в ее смерти врачей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


К нам в редакцию обратилась еще одна девушка, которая заявила о смерти своей золовки в ОПЦ Талдыкоргана. По ее словам, произошло это 2 февраля. Семья девушки винит в ее смерти врачей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сания попала в роддом, у нее поднялось давление. Ее положили в больницу, она там пролежала пять дней. На пятый день ей поставили вызывающие, хотя у нее было давление. Сейчас я у врачей спрашиваю - они утверждают, что не ставили. Говорят, что у Сании начались естественные схватки. У нее срок 36-я неделя была, не 40-я, чтобы были схватки. Они сделали кесарево якобы из-за того, что ребенку было плохо. Ребенка успешно вытащили. Через сорок минут после операции ее перевели в общую палату, где было пять девочек", - рассказывает сноха погибшей девушки Меруерт.

По словам девушки, никто не приходил в палату к Сание, не спрашивал, как у нее дела, не мерил давление. В палате роженице стало плохо.

"Туда поехала мама Сании, она возмущалась, наругала врачей. Мы еще позвонили директору ОПЦ, он позвонил врачам, и только после этого ее положили в реанимацию. Утром она плохо дышала, вызвали хирургов и во второй раз сделали операцию. Тогда же на операционном столе она умерла. Причина смерти: из-за печени. Но это из-за халатности врачей, мы уверены. Они не показывают нам видеозаписи с камер наблюдений. Говорят, что в операционной камеры нет. Из коридоров они не показывают записи. По документации там пять врачей. Кесарево делала девушка Ботагоз, хотя она должна была быть ассистентом. Операцию должна была провести Гульдария, у которой 35 лет стажа. По документам пишут, что кесарево делала Гульдария, а на самом деле операцию провела Ботагоз, молодая девушка. Когда мы поехали и начали разбираться, Ботагоз призналась, что она провела кесарево сечение", - говорит девушка.

Семья похоронила Санию на второй день после смерти. В шоковом состоянии они не стали разбираться в произошедшем.

"Они делали вскрытие, врач сказал, что она умерла из-за того, что печень отказала, тромб появился. Мы им поверили. Это сестра моего мужа, их только двое в семье. Мы как сестры были. Мы думаем, что Сания умерла из-за халатности врачей", - говорит Меруерт.

Также сегодня в нашу редакцию поступило сообщение о смерти новорожденного ребенка в том же ОПЦ.

Наш корреспондент связался с директором перинатального центра, который сообщил, что в данный момент идет комиссия.

"Сейчас идет комиссия от управления здравоохранения области и позднее будет от Минздрава. Да, утром умер ребенок, недоношенный. Мать не обследовалась, не состояла на учете, приехала с Алматы. Ребенок ей не нужен, она отказалась от него", - прокомментировал директор ОПЦ Канат Жумашев.

Напомним, ранее в редакцию Tengrinews.kz обратилась девушка Айжан, которая рассказала, что ее родная сестра умерла в ОПЦ Талдыкоргана 30 января.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети