Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2016 12:07

Стартовали армейские международные игры "АрМИ-2016"

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Жамбылской области на полигоне "Гвардейский" состоялась торжественная церемония открытия Армейских международных игр "АрМИ-2016", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Жамбылской области на полигоне "Гвардейский" состоялась торжественная церемония открытия Армейских международных игр "АрМИ-2016", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Церемония открытия Игр началась с торжественного марша оркестра Министерства обороны РК и поднятия флага "АрМИ-2016". Официальный старт соревнованиям дал министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов.

"Мы рады быть первыми, кто расширяет географию проведения армейских игр. Убежден, что в формате состязаний лучшие представители артиллерии своих армий и мастера снайперской стрельбы поделятся своим бесценным опытом и, соревнуясь плечом к плечу, закрепят дружеские отношения, а также наметят дальнейшие планы по развитию военного сотрудничества. Желаю Вам честной и бескомпромиссной борьбы, объективного судейства, добра и мира!" - обратился Тасмагамбетов к участникам.

Оригинальной частью программы открытия стала театрализованная постановка. В исполнении танцевальных коллективов, актеров, конно-каскадерской группы и военнослужащих она поведала историю появления и значение казахских стрелков. Продолжилось открытие воздушным шоу казахстанских десантников. А для того, чтобы познакомить иностранных гостей и участников со страной Великой степи, на территории полигона был развернут настоящий этноаул с традиционным бытом, прикладными искусствами и национальными угощениями.

В Казахстане в рамках "АрМИ-2016" с 2 по 9 августа пройдут две дисциплины: "Мастера артиллерийского огня" и "Снайперский рубеж". Для участия в этих состязаниях в Казахстан прибыли команды из 12 стран. В дисциплине "Снайперский рубеж" выступят военнослужащие из Казахстана, Венесуэлы, Кыргызстана, Китая, России, Беларуси, Зимбабве, Индии, Ирана, Монголии, Греции, Армении. В соревнованиях артиллеристов в борьбе за звание лучших сойдутся представители Казахстана, Венесуэлы, Кыргызстана, Китая и России. В общей сложности в двух конкурсах примут участие 278 человек: 32 казахстанских военнослужащих и 246 иностранных участников.

Отметим, что Армейские международные игры стали новым символом международного сотрудничества, обмена опытом, залогом мира и солидарности. Они проходят во второй раз. В этом году Игры объединили более трех тысяч военнослужащих, порядка 120 армейских команд из 20 государств Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. 23 конкурса по полевой, воздушной и морской выучке проходят одновременно на 20 военных полигонах России и Казахстана и разворачиваются в акваториях Балтийского, Черного и Каспийского морей.


Фото © Владимир Прокопенко

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети