Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2022 12:24

Ставки утильсбора утвердим после согласования с обществом - министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев заявил, что ставки утилизационного сбора для автомобилей и сельскохозяйственной техники утвердят после согласования с общественностью, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев заявил, что ставки утилизационного сбора для автомобилей и сельскохозяйственной техники утвердят после согласования с общественностью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Мажилиса депутат Самат Мусабаев спросил у министра о том, какие решения были приняты по вопросу утильсбора. Он отметил, что Президент дал соответствующее поручение 22 дня назад.

Министр напомнил, что функции по регулированию утильсбора были переданы в "Жасыл даму". ТОО "Оператор РОП" прекратил существование, а все активы переданы государственной компании.

"Работа по пересмотру ставок утильсбора продолжается. Я буквально три-четыре рабочие группы проводил лично по автотранспортным средствам, по сельхозтехнике, кабельно-проводниковой продукции, по упаковке и так далее.

На сегодняшний день принято решение по кабельно-проводниковой продукции, что ставка утильсбора будет нулевая. Сначала мы планировали просто передвинуть дату приема платежей по кабельно-проводниковой продукции до 1 января 2023 года, но потом принято решение о том, чтобы стала нулевая ставка платежа по кабельно-проводниковой продукции. Утильсбор по кабельно-проводниковой продукции платиться не будет", - сказал Брекешев.

Он отметил, что ставки утильсбора по автомобилям и сельхозтехнике обсуждаются.

"По автомобилям и сельхозтехнике сейчас совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития обсуждаем. МИИР должно предоставить нам свои расчеты и коэффициенты по этим ставкам. После согласования с общественностью мы их утвердим", - ответил Сериккали Брекешев.

Министр добавил, что обязательства АО "Жасыл даму" расширили и оно полностью функционирует.

"Сейчас идут следственные мероприятия. Была выемка документации и серверов. Сейчас эти северы подключены. Буквально в субботу-воскресенье наши специалисты поработали. С понедельника все полностью функционирует в прежнем режиме. Утилизационные платежи принимаются.

В нашем министерстве создана комиссия из представителей юридического блока, департамента цифровых технологий, бюджетного планирования, которые сейчас работают и рассматривают все приходы и расходы денежных средств согласно деятельности "Оператора РОП", - заявил глава Минэкологии.

По его словам, на счетах "Жасыл даму" в банках второго уровня находится порядка 220 миллиардов тенге. 

"Часть в национальной валюте, часть в долларах. Работа проводится, в ближайшее время мы утвердим ставки утильсбора по автомобилям и сельскохозяйственной технике", - заверил Брекешев.

19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО "Оператор РОП", лишив его права собирать деньги за утильсбор, а также забрав в собственность государства активы, созданные за счет средств утилизационного сбора.

Новым казахстанским администратором утильсбора стало акционерное общество "Жасыл даму", на 100 процентов принадлежащее государству.

В МИИР на деньги со счетов "Оператора РОП" планируют разработать новую программу льготного автокредитования для населения под 4 процента годовых.

Позже стало известно, что администратор "Жасыл даму" временно не будет принимать утилизационный сбор из-за проверки "Оператора РОП".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети