Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2020 09:41

Стены мокрые, полы вздулись. Жители Арыси пожаловались на новые дома

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Жители Арыси жалуются на недобросовестные подрядные компании, которые не довели до конца начатые ремонтные работы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Хабар 24.


Жители Арыси жалуются на недобросовестные подрядные компании, которые не довели до конца начатые ремонтные работы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Хабар 24.

В качестве примера в сюжете приводится дом по улице Жумжаева на четыре семьи. После взрыва жилье признали непригодным. На месте старого построили новое. Только вот оно, по словам людей, не оправдало их ожиданий.

"Некачественные печки поставили, система отопления не соответствует. Всю зиму не могли жить здесь. Стены были мокрые, полы вздулись, полы некачественные, плинтуса поотходили, двери покосились", - говорит жительница Арыси Марина Георгиади.

Также есть проблемы с установленными в доме отопительными печами. 

"Хорошо построили дома, но вот печки сделали ужасно. Вот отсюда дым идет, как закладываешь. Хорошо окно и двери рядом. Я открываю и как мельницу кручу, чтобы дым ушел. Благо еще дверь сделана, хоть туда закрываю", - делится жительница Арыси Ольга Анпилогова.

Похожие проблемы и у других жителей улицы. Восстановлением домов здесь в прошлом году занимались около 20 подрядных компаний из Нур-Султана. Работы велись в большой спешке. Однако строители обещали исправить все ошибки. 

"В ходе строительных работ были недочеты, и мы обещали их устранить. Планировали приехать пораньше, но из-за карантина не смогли. Как только эпидситуация улучшится, все устраним. В прошлом году сроки строительства были очень сжатыми. Было важно закончить их до первых холодов", - комментирует Багдат Битлесов, инспектор городского отдела строительства.

Представители подрядной организации, как выяснили журналисты, тоже обо всех проблемах знают.

Есть 5-летний гарантийный срок, в рамках которого согласно договору подрядчики обязуются устранить ошибки. Компании от обязательств не отказываются. К слову, из 8 тысяч домов в Арыси при прошлогоднем взрыве было повреждено более 7 тысяч. Заново отстроено 400 из них. К работам привлекли  свыше 500 компаний и почти 10 тысяч строителей.

Ранее уже сообщалось, что жители Арыси недовольны качеством ремонта своих домов. Десятки людей собрались пожаловаться Аскару Мамину, который прилетал в Арысь с проверкой. Всех волновал главный вопрос: отремонтируют их дома или нет.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети