Стоимость обучения в вузах Казахстана не повысится

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стоимость обучения в вузах Казахстана не повысится Фото с сайта ew-realestate.de

Стоимость обучения в вузах Казахстана в новом учебном году не повысится. Об этом на брифинге в СЦК заявил министр образования и науки Аслан Саринжипов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Стоимость обучения в вузах Казахстана в новом учебном году не повысится. Об этом на брифинге в СЦК заявил министр образования и науки Аслан Саринжипов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В вузах оплата в этом году не поднимется. Она привязана к стоимости государственного гранта. Госгрант ни в национальных, ни в государственных вузах не меняется. Это также наша принципиальная позиция, поскольку оплата за обучение влияет на доступность образования. Стоимость обучения в вузах меняться в этом году точно не будет", - подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов. 

Также Саринжипов отметил, что министерство планирует инициировать поправки в закон "Об образовании", которые касаются профессионально-технического образования. "Со стороны министерства в новом законе об "Образовании", поправки будем вносить в сентябре. Мы будем предусматривать нормы, которые обеспечивают получение первой технической профессии бесплатно. Мы за то, чтобы дети не оставались на улице, а имели возможность, несмотря на свой социально-экономический статус, получить профессию. Мы такое предложение вносим. Как нас поддержит правительство, депутаты, администрация - посмотрим", - пояснил он.  

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +22
Актау +17
Актобе +15
Атырау +15
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +17
Костанай +24
Кызылорда +22
П
Павлодар +18
Петропавловск +23
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +22
Тараз +23
Туркестан +14
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети