В столичном музее объяснили, почему убрали восковую фигуру Назарбаева

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Оперативная новостная повестка. Шеф-редактор.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столичном музее объяснили, почему убрали восковую фигуру Назарбаева Фото ©️ Tengrinews.kz

В государственном военно-историческом музее Вооруженных сил Казахстана в Астане объяснили, почему они убрали из экспозиции установленную там шесть лет назад восковую фигуру первого президента Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Продолжение

Как сообщили в музее, в выставочном зале были проведены работы по реэкспозиции (изменению и обновлению экспозиции - прим.) в связи со 100-летием со дня рождения Сагадата Нурмагамбетова.

"В 2024 году к 100-летию со дня рождения первого министра обороны Казахстана, Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова в выставочном зале "Вооруженные Силы Республики Казахстан" проведена реэкспозиция с целью полностью охватить жизнь и военную службу Сагадата Кожахметовича", - говорится в ответе на запрос редакции Tengrinews.kz.

Обновление экспозиции выставочных залов в музее назвали мировой практикой.

Напомним: недавно стало известно, что восковую фигуру Назарбаева убрали из музея в Астане. Она была установлена там в 2018 году.

Ранее с территории Национального университета обороны в Астане демонтировали памятник первому президенту Нурсултану Назарбаеву, торжественно открытый к его 80-летию в 2020 году. Позже демонтаж памятника объяснили в Минобороны.

Еще один памятник Нурсултану Назарбаеву убрали из экспозиции Национального музея. После того как на это обратили внимание СМИ, в музее объяснили причину.

Кроме этого, портрет первого президента сняли на станции метро в Алматы.

Читайте также: Переименуют ли аэропорт Астаны, названный в честь Назарбаева

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +16
Актау +24
Актобе +17
Атырау +22
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +15
Кокшетау +16
Костанай +20
Кызылорда +16
П
Павлодар +15
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +21
Тараз +20
Туркестан +21
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети